В понедельник в Донецке на чемпионате Европы по футболу пройдет матч команд Франции и Англии. Фанаты обеих сборных, для которых предстоящий матч является едва ли не самым принципиальным, прибыли в Донецк еще накануне.
День своей футбольной славы эти французские болельщики приближают "Марсельезой". Долгая дорога с берегов Атлантики закончилась бессонной ночью в поле под Донецком. В фургоне слева до утра не смолкали англичане.
Доминик Коларич, болельщик сборной Франции: "Англичане всю ночь пели вчера, а мы будем петь сегодня! Франция выиграет. Не знаю уж, насколько мы фавориты, но у нас 22 матча без поражений".
Приехавшие с противоположного края континента свою палатку установили по соседству. Глава семейства купил билеты через Интернет, погрузил жену и сына в джип и за две недели промчал 14 тысяч километров из приморского Лесозаводска. И оказался почти дома. "Нормально с нами все общаются. Мы тут походили вчера по городу, все говорят по-русски ", — рассказал российский болельщик Виктор Белевцев.
Российские болельщики из иностранных — тут в большинстве. Граница рядом, а вывеска обещает красивый футбол. Англичан хоть и немного, зато они все время на слуху.
Франция в этом матче номинальная хозяйка, а вот для британцев Донецк — не чужой город. В центре находится памятник промышленнику Джону Юзу, основателю шахтерской Юзовки. Так Донецк назывался до середины 1920-х. Болельщики об этом, видимо, не знают, потому собираются у пабов. Картину этой маленькой Англии дополняют колоритные констебли, которые сами чуть-чуть фанаты. Вместе с болельщиками они пойдут и на стадион. Общий язык с горячими соотечественниками им найти проще, чем украинской милиции. Энди Персон, констебль: "Прекрасное поведение английских фанатов. Они наслаждаются солнцем, пьют пиво, общаются. Замечательная атмосфера. Все пройдет прекрасно".
Сборная Англии прибыла в Донецк накануне, французы готовились на базе донецкого Шахтера. Обе команды относят к фаворитам группы D, но расклад перед игрой скорее в пользу синих. Из-за травм и дисквалификаций у англичан не сыграют восемь игроков основы, в том числе Фрэнк Лэмпард, Рио Фердинанд и Уэйн Руни. Двойная нагрузка ляжет на лидера команды Стивена Джерарда.
Раскрепостить родоначальников футбола может то, что в их сборной идет смена поколений, тренер только принял команду и феерической игры от нее не ждут. Преимущество французов — крепкий состав. В лидерах у них — Карим Бензема и взрывной Франк Рибери. За Францией и статистика, последний раз англичане в очном поединке побеждали в 1997 году. Евротурниры, в отличие от французов, они никогда не выигрывали. Хотя, в таких принципиальных играх все может решить случай.
Заполниться "Донбасс-арена" должна почти вся. Накануне в продажу ушли последние 700 билетов. Для пятидесятитысячной чаши — сущая капля.
Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru, каналы "Россия 1", "Спорт 1" ведут прямые трансляции состязаний первенства Европы. За новостями чемпионата следите на сайте euro2012.vesti.ru.























































































