В Омском областном суде вынесли приговор бизнесмену Денису Кузнецову. Его обвиняют в подстрекательстве и пособничестве в подготовке к заказному убийству своего бизнес-партнёра. Разбирательства по этому громкому делу длились несколько месяцев. Приговор выносила коллегия из трёх судей.
Оглашение приговора в Областном суде сегодня проходило без подсудимого. Накануне во время последнего слова Денису Кузнецову столо плохо, его увезли на скорой. Следствие и судебные разбирательства были долгими. Все 2 с небольшим года подсудимый всячески пытался доказать свою невиновность: приглашал независимых экспертов и даже записал видеообращение к президенту. В основу последнего было положено заявление о том, что все происходящее не более, чем провокация с целью рейдерского захвата его бизнеса.
Впрочем, следователи пришли к совершенно обратным выводам. Одними из главных доказательств стали видеозаписи. Всего 4 встречи подсудимого и его одноклассника — сотрудника полиции. На кадрах классическая история: бизнесмен просит товарища найти людей, которые за 900 тысяч рублей совершат убийство его компаньона. Переговоры длятся около месяца. В итоге, оперативник, который якобы выступал посредником между Кузнецовым и командой киллеров, приносит доказательство того, что заказ выполнен — окровавленный бумажник якобы убитого бизнесмена. Под конец беседы с посредником Кузнецов передает деньги за выполенный заказ, сразу после этого его задерживают сотрудники полиции.
Уже в ходе следствия становится известно, что переговоры велись в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а команда киллеров не более, чем выдумка правоохранителей.
По решению суда, Денис Кузнецов признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в приготовлении убийства по найму. Вердикт служителей Фемиды — 4,5 года колонии строгого режима. Известно, что присутствующая на заседании мать Кузнецова с приговором не согласна. И, скорее всего, они с сыном будут его обжаловать.