Венесуэла отзывает своего посла из Парагвая и прекращает поставки нефти этой стране, заявил Уго Чавес. Данное решение связано с отстранением от должности президента Парагвая Фернандо Луго.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье объявил об отзыве посла из Парагвая и прекращении экспорта нефти в эту южноамериканскую страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Отзываем посла, не признаем новое правительство и прекращаем поставки нефти", — заявил Чавес. В пятницу в ответ на отстранение от власти парагвайского президента Фернандо Луго Чавес заявил, что "венесуэльское правительство и государство не признают незаконное правительство, установленное в Асунсьоне".

Парламент Парагвая в пятницу 39 голосами "за" при четырех "против" вынес импичмент президенту страны Фернандо Луго. Его обвиняют в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, что, в частности, привело к гибели 17 человек в результате вооруженного столкновения между полицейскими и безземельными крестьянами на прошлой неделе.

Тем временем вице-президент Парагвая Федерико Франко принес присягу в парламенте и приступил к исполнению обязанностей главы государства. Этот 50-летний политик и врач по профессии будет руководить страной до апреля 2013 года, когда должны пройти всеобщие выборы.

Соседние с Парагваем страны уже назвали произошедшее переворотом. В воскресенье Бразилия, Уругвай и Аргентина вызвали своих дипломатов для консультаций.