Из-за недавних беспорядков президенту Парагвая грозит импичмент


фото EPA

Президент Парагвая обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей, что привело к гибели 17 человек во время вооруженного столкновения между полицейскими и безземельными крестьянами. В сенате Парагвая начались слушания по делу об импичменте.

В парагвайском сенате в пятницу начались слушания по делу об импичменте президента страны Фернандо Луго. Он обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей, что привело к гибели семнадцати человек во время вооруженного столкновения между полицейскими и безземельными крестьянами на прошлой неделе.

Пять уполномоченных законодателей приведут аргументы в пользу отстранения от должности главы государства. Президент отказался добровольно подать в отставку и выступит перед парламентариями в собственную защиту.

Кровавые события, ответственность за которые возлагают на Луго, произошли в прошлую пятницу, когда свыше сотни безземельных крестьян, незаконно захвативших частную территорию, устроили засаду на стражей правопорядка. В перестрелке погибли шесть полицейских и одиннадцать крестьян, более ста человек получили ранения, двадцать из них находятся в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

В ответ на политический кризис в Парагвае главы государств Союза южноамериканский наций (УНАСУР) провели экстренное совещание в Бразилии, где проходит саммит по устойчивому развитию Рио+20. Они приняли решение срочно направить в столицу Парагвая Асунсьон группу министров иностранных дел Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии и Уругвая, которые должны на месте проанализировать ситуацию. Новый генеральный секретарь УНАСУР Али Родригес заявил, что крупнейшее объединение стран региона изучает возможность применить протокол о попытке государственного переворота в Парагвае.