Священнослужители получили отсрочку от армии


фото ИТАР-ТАСС

Президент подписал указ "О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу". Она распространяется на тех, кто получил духовный сан и занимает должность в религиозных организациях или должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими.

13 июля Владимир Путин подписал указ "О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу". В документе говорится, что отсрочка предоставляется по просьбе религиозных организаций.

Она распространяется на тех, кто получил духовный сан (звание) и занимает должность в религиозных организациях или должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими, на время исполнения обязанностей по указанной должности.

Право на получение отсрочки для них предоставляется с 1 октября 2012 года при условии, что священнослужители прошли или проходят специальную подготовку, необходимую для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, сообщается на сайте главы государства.