Тема:

Компьютерная безопасность 4 часа назад

Личные данные миллионов игроков Battle.net оказались в руках хакеров

Blizzard Entertainment - компания, подарившая миру такие культовые игры, как Warcraft, StarCraft и Diablo, - призналась, что ее система внутренней безопасности была взломана. В результате злоумышленники завладели личной информацией каждого пользователя популярнейшего игрового сервиса Battle.net.

Blizzard Entertainment — компания, подарившая миру такие культовые игры, как Warcraft, StarCraft и Diablo, -  призналась, что ее система внутренней безопасности была взломана. В результате злоумышленники завладели личной информацией каждого пользователя популярнейшего игрового сервиса Battle.net.

Компания считает, что хакеры не получили доступа к платежной информации. В руки взломщиков попали адреса электронной почты и пароли от аккаунтов, но в зашифрованном виде. Повезло только игрокам из Китая: их личная информация не была затронута.

Blizzard полагает, что для хакеров будет очень сложно получить доступ к аккаунтам пользователей, так как пароли были зашифрованы при помощи продвинутого протокола Secure Remote Password. Однако компания все равно настоятельно рекомендует всем игрокам сменить пароли от своих учетных записей на Battle.net.

Чтобы сгладить последствия от кибератаки, Blizzard разработала специальное приложение для iOS, Android, Windows Phone и смартфонов BlackBerry. Battle.net Mobile Authenticator - это небольшая бесплатная программа, которая генерирует новый шестизначный код для аккаунта каждую минуту. Такая технология дает практически стопроцентную защиту от любых посягательств злоумышленников.

Вскоре после произошедшего глава Blizzard Майк Морхейм обратился к общественности с публичным письмом, в котором заверил, что компания делает все возможное, чтобы злоумышленники не смогли воспользоваться украденной информацией. Свое обращение он закончил следующими словами: "Мы относимся к безопасности пользователей очень серьезно, и мы действительно сожалеем о том, что произошло".

Также по теме:
Twitter-аккаунт Reuters взломали
У Алексея Навального взломали электронную почту и Twitter
Компьютер Пентагона взломали китайские военные
Хакеры взломали компьютерную сеть Минобороны Японии