Amazon хочет создать собственные 3D-карты

Amazon вслед за Google и Apple может стать еще одним поставщиком трехмерных карт. По неофициальной информации, крупнейший онлайн-ритейлер на этой неделе закрыл сделку по покупке стартапа UpNext, который занимается созданием интерактивных и детализированных 3D-моделей городов.

Amazon вслед за Google и Apple может стать еще одним поставщиком трехмерных карт. По информации блога GigaOM, крупнейший онлайн-ритейлер на этой неделе закрыл сделку по покупке стартапа UpNext, который занимается созданием интерактивных и детализированных 3D-моделей городов.

UpNext основали четверо школьных друзей в 2007 году. Они самостоятельно развивали проект до марта 2011 года, пока им не удалось привлечь от инвесторов 500 тысяч долларов. Штаб-квартира компании расположена в Нью-Йорке.

К этому времени создатели UpNext выпустили приложения для iPhone, iPad и Android-устройств. Их карты охватывают 50 городов по всему миру. Компания также сотрудничает с Национальной футбольной лигой США (НФЛ) по созданию трехмерных моделей стадионов и их окрестностей.

Как ожидается, Amazon встроит технологии UpNext в Kindle Fire. Сейчас, чтобы получить доступ к картам, владельцы планшетника должны открыть их в браузере, либо установить стороннее приложение из Google Play.

Сумма сделки не разглашается. По словам источников блога, четверо сооснователей UpNext переедут в Сиэтл, где возглавят картографический отдел Amazon.

Google обнародовала проект по созданию 3D-карт 7 июня. Первые трехмерные карты нескольких городов США (каких именно, неизвестно) выйдут  в IV квартале, а до конца года компания рассчитывает получить детализированные снимки населенных пунктов, в которых проживают свыше 300 млн человек. Менее чем через неделю о функции 3D-режима в приложении "Карты" для iOS 6 рассказала Apple.

Также по теме:
"Самолеты-шпионы" Google и Apple вызвали беспокойство в США
Старые "айфоны" и "айпэды" не справятся с некоторыми функциями iOS 6
Google выпустит трехмерные карты городов
Apple показала iOS 6
Google покажет 3D-карты раньше Apple