Старт нового сезона КХЛ: сюрпризы, интрига и долгожданное возвращение

4 сентября стартует пятый сезон Континентальной хоккейной лиги. Его можно смело назвать рекордным. Впервые за Кубок Гагарина будут бороться сразу 26 команд из семи стран Европы и Азии. Один из главных сюрпризов соревнований – возвращение в большой хоккей ярославского "Локомотива".

Стартующий во вторник пятый сезон Континентальной хоккейной лиги можно смело назвать рекордным. Впервые за Кубок Гагарина будут бороться сразу 26 команд из семи стран Европы и Азии. Большую континентальную хоккейную семью в этом сезоне официально пополнили словацкий "Слован" и украинский "Донбасс". Теперь расстояние от самой западной точки лиги — Братиславы — до самой восточной — Хабаровска — превышает 7700 километров.

Среди всех новостей межсезонья самая радостная — возвращение в большой хоккей ярославского "Локомотива". Страшно вспоминать, но 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе погиб весь основной состав прославленного клуба. Собранную с нуля команду в бой поведут проверенные в ледовых сражениях Виталий Вишневский и Алексей Калюжный.

"Этот сезон будет самым интересным из-за того, что у нас очень сильные команды, хорошо укомплектованные. Есть и новички, которые претендуют на то, чтобы не просто провести сезон в лиге Европы, но и добиться успехов. Это относится и к "Словану" из Братиславы и к "Донбассу". Приехавший в Прагу "Лев" тоже "рычит" и показал это в играх "предсезонки", — считает президент КХЛ Александр Медведев.

Безоговорочно, роль главного ньюсмейкера межсезонья принадлежит ЦСКА. Армейцы пополнили состав главной звездой лиги Александром Радуловым. Кадровый актив пополнили Олег Кваша и Сергей Федоров в качестве генерального менеджера. Валерий Брагин, долгое время тренировавший российскую молодежную сборную, дебютирует в качестве главного тренера клуба КХЛ.

"Были своеобразные высказывания, что это будет команда Радулова. Да, это будет команда Александра, но это команда и других ребят. Для нас было важно иметь сильнейшего игрока последних лет", — рассказал Сергей Федоров, главный менеджер по кадрам и спорту ЦСКА.

Очень многое в расстановке сил могут поменять события за океаном. Дело в том, что в звездной НХЛ намечается локаут. Попросту говоря, сезон там может не состояться из-за того, что руководство лиги никак не договорится с профсоюзом игроков по финансовым условиям контрактов. А это значит, что отечественные звезды Овечкин, Малкин и Ковальчук приедут играть в Россию.

"Да, у меня есть такое желание – поиграть в России перед своими болельщиками. Желание огромное. Но сейчас комментировать мои дальнейшие шаги – преждевременно", — прокомментировал ситуацию Илья Брызгалов, вратарь сборной России и "Филадельфии Флайерз".

Пока же все внимание болельщиков сосредоточено на матче открытия за Кубок "Локомотива". В нем, по традиции, померятся силами две лучшие команды прошлого сезона: омский "Авангард" и московское "Динамо". Интрига лежит на поверхности: 25 апреля в решающем матче финальной серии в Омске "динамовцы" буквально из-под носа "ястребов" увели Кубок Гагарина.

"Неприятные впечатления с прошлого сезона, конечно, остались, но ничего страшного, это хоккей, здесь все бывает. Надо просто выиграть эту игру", — сказал Никита Пивцакин, защитник "Авангарда".

"Настрой боевой. Новый сезон, новые ожидания, новые эмоции и первый матч — особенный", – поделился Антон Курьянов, чемпион мира, нападающий "Авангарда".

Где пропишется главный континентальный трофей лиги после сезона нынешнего, покажет восьмимесячный хоккейный марафон высшего уровня под маркой КХЛ. Он начнется во вторник, 4 сентября на арене "Мегаспорт" в 19:30 по московскому времени.