Полярники отправляются на поиски каравеллы Виллема Баренца

На поиски каравеллы. 28 сентября группа ученых-исследователей отправляется в сложный путь - на Новую землю. Именно там в 1596 году затонул корабль "Меркурий" голландского мореплавателя Виллема Баренца.

На поиски каравеллы. 28 сентября группа ученых — исследователей отправляется в сложный путь — на Новую землю. Именно там в 1596 году затонул корабль «Меркурий» голландского мореплавателя Виллема Баренца. Для исследователя эта экспедиция стала последней. Ученые же продолжают искать легендарный корабль, а в этом году в поисках принимает участие и журналист ГТРК "Регион-Тюмень" Игорь Емельянов.

Каравелла Виллема Баренца — это не какой-нибудь «летучий голландец», а вполне реальное судно, найти которое — дело принципа. Экспедиции стартует из Архангельска и прямо к Новой Земле. Многие бы мечтали оказаться среди путешественников, но едут единицы.

Мореплаватель Баренц называл эти места «ледяной гаванью». Когда его «Меркурий» затонул, стало ясно: экспедиция окончена. Так и не открыв нового пути к Индии, вскоре погиб и сам исследователь.

«Задача экспедиции — не поднять сразу все дно, а собрать артефакты: пушки, ядра, якоря, оружие. Руководит экспедицией действительный член Русского географического общества, историк, исследователь Арктики. Дмитрий Кравченко — северный полярный штурман!», — говорит Игорь Емельянов. Сам он в этом приключении играет роль «человека — оркестра». Он и журналист, и режиссер, и телеоператор.

Три недели путешественники будут искать. Приютом для них станет современный корабль, а в случае шторма группе придется ночевать в палатках на берегу.