Полонский обратился к королю Камбоджи с посланием

В Камбодже представители суда осмотрят лодку, на которой отдыхал Полонский
В нем он напомнил о своих многомиллионных вливаниях в экономику страны и рассказал о новых планах по инвестированию огромных средств. Полонский уверен в своей невиновности, готовит прошение о предоставлении ему гражданства Камбоджи и намерен сидеть в тюрьме, пока не будет полностью оправдан.

Российский бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый местными властями в "незаконном удержании людей" и "умышленном причинении вреда здоровью", обратился к королю Камбоджи с посланием.

В нем он пишет: "Мы, граждане другой страны, владельцы недвижимости в Камбодже, живущие здесь с 2002 года, возмущены системой, созданной дирекцией тюрьмы, в которой нас содержат", — цитирует Полонского газета "Коммерсант".

Россиянин напомнил о своих многомиллионных инвестициях в экономику страны, а также рассказал о планах строительства "семизвездного отеля и зеленой зоны на архипелаге недалеко от Сиануквиля".

"События, приведшие к аресту и задержанию двух моих сотрудников и друзей, были вызваны полным непониманием и языковым барьером", — цитирует бизнесмена издание. При этом Полонский пообещал королю Камбоджи очередные денежные вливания. В частности, предприниматель намерен представить проект "мирового значения" на территории королевства, что "будет достойным извинением перед камбоджийцами".

"Когда с меня снимут обвинения за проступок, которого я не совершал, я попрошу рассмотреть просьбу о предоставлении мне гражданства Камбоджи. Я хотел бы разделить судьбу, славу, свободу и ответственность людей Камбоджи", — цитирует обращение "Интерфакс".

4 января 2013 года в ряде СМИ появилась информация, что Сергей Полонский и еще двое российских граждан были арестованы по обвинению в применении насилия к местным морякам во время морской прогулки. По словам потерпевших, Полонский угрожал капитану судна ножом, после чего запер в каюте. Некоторых членов экипажа он, якобы, заставил спрыгнуть в воду.

Полонский со товарищи были задержаны в Сиануквиле еще 31 декабря 2012 года. А 5 января появились сообщения, что суд этого города продлил арест Полонскому на неопределенный срок. Еще через два дня на личной странице Полонского в социальной сети Facebook появилась запись, что бизнесмен намерен добиваться проведения расследования произошедшего.

"Мог бы выйти на свободу через 15 минут, если бы признал свою вину. Но выйду только в случае полного оправдания, поскольку в случившемся не виновен", — считает задержанный. Если преступление будет доказано, россиянам грозит тюрьма на срок до трех лет.