В Хабаровском крае по подозрению в совершении преступления задержан генеральный директор коммерческого общества-владельца сухогруза "Амурская". В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение.

В Хабаровском крае задержан генеральный директор коммерческого общества-владельца сухогруза "Амурская", пропавшего в Охотском море.

"По подозрению в совершении преступления в городе Комсомольске-на-Амуре задержан генеральный директор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт". Данное предприятие является судовладельцем сухогруза "Амурская", — информирует Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

В сообщении отмечается, что в настоящий момент проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательной базы, передает ИТАР-ТАСС.

"В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании для него меры пресечения", — подчеркивает следствие.

Напомним, 28 октября 2012 года спасателям поступила информация о том, что на сухогрузе "Амурская" сработал аварийный радиобуй. Судно следовало из устья реки Киран Тугуро-Чумиканского района в акваторию Охотского моря к острову Феклистова (группа Шантарских островов). На борту пропавшего корабля находилось почти 700 тонн золотосодержащей руды. По последним данным, груз сопровождали девять человек. С момента исчезновения экипаж на связь не выходил.

Самолет-амфибия Бе-200 МЧС России совершал облет акватории Охотского моря и обнаружил мазут в точке, где 28 октября сработал сигнал SOS. К этому месту подошел буксир "Рубин" и с помощью эхолота нашел на глубине 25 метров объект, который может оказаться сухогрузом "Амурская".

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").