Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Венесуэла верит в команданте Ча


фото EPA

Команданте Ча, президент Венесуэлы Уго Чавес по-прежнему ведет борьбу сразу на двух фронтах. В то время как сам лидер Боливарианской республики на Кубе проходит сложный курс восстановления после хирургической операции по удалению злокачественной опухоли.

Команданте Ча, президент Венесуэлы Уго Чавес по-прежнему ведет борьбу сразу на двух фронтах. В то время как сам лидер Боливарианской республики на Кубе проходит сложный курс восстановления после хирургической операции по удалению злокачественной опухоли. В Венесуэле вовсю разгорается сражение за власть, активизировались противники действующего президента.

Впрочем, формулировка "действующий президент" – в некотором роде является главным противоречием. Оппозиция требует признать Чавеса недееспособным. Главный аргумент – состояние здоровья лидера не позволило ему присутствовать на церемонии инаугурации 10 января.

Логика оппозиционеров примерно следующая: нет церемонии, нет президента. Однако конституционный суд Венесуэлы рассудил иначе. Последние президентские выборы в южноамериканской республике прошли 7 октября 2012 года. Чавес одержал победу, набрав 54,4 процента голосов избирателей. Его главный конкурент Энрике Каприлес получил 44,9 процента. В одну и ту же воду, в данном случае имеется в виду президентский пост, Чавес вошел уже в четвертый раз.

Началось все 28 июля 1954 года – это дата рождения Уго Рафаэля Чавеса Фриаса. В 1975 году, несмотря на желание своей матери, которая хотела, чтобы сын стал священником, и на собственные увлечения живописью и бейсболом, Уго окончил военное училище. Звание — младший лейтенант. В политику, причем подпольную, Чавес попал в 1982 году. Он вступил в законспирированную организацию КОМАКАТЕ, которую позже возглавил. А еще через десять лет он оказался во главе военного переворота. Мятеж был подавлен. С 1992 по 1994 год революционер находился в заключении. После амнистии на президентских выборах Чавес одержал свою первую победу. В 2002 году в ходе вооруженного переворота он едва не потерял пост. Но смог удержаться, подтвердив свое превосходство над политическими конкурентами на выборах в 2006 году.

Начиная с момента своего прихода к власти, Чавес занимается строительством в Венесуэле Боливарианской республики, основанной на социалистических принципах. Стройка эта идет с переменным успехом. Вот что представляет собой государство сегодня: население почти 30 миллионов человек, ВВП — примерно 316 миллиардов долларов. Причем наблюдается рост этого показателя, чуть более четырех процентов. При этом в стране катастрофический уровень инфляции — 26,09 процента. Уровень безработицы — один из самых высоких в западном полушарии – 12,3 процента.

Но когда речь идет о такой личности, как команданте Ча, разве можно ограничиться какими-то цифрами? Чавес – президент, оратор, певец, телеведущий. Да и просто человек широких жестов.

Национализация природных ресурсов? И вот из Венесуэлы попросили крупнейшие мировые нефтедобывающие компании. Доступное образование? Пожалуйста! Чавес вообще отменяет вступительные экзамены в университеты. Стране нужны герои? По всей стране на улицах по указу президента раздают несколько миллионов книг Сервантеса "Дон Кихот". США призывает запретить выращивание листьев коки? "Да я и сам их жую", – признается команданте.

Мировую известность Чавес приобрел во многом именно благодаря жесткой внешнеполитической риторике, в первую очередь, направленной против Соединенных Штатов. Хотя от острого языка Чавеса доставалось всем представителям мирового капитализма. Да так, что даже король Испании Хуан Карлос был вынужден опуститься до совсем уже непристойных для монарших особ выражений. "Может, ты заткнешься", в сердцах сказал он Чавесу. Фраза, кстати, одно время была самым популярным рингтоном на Пиренеях. Впрочем, Чавес, похоже, пропустил ее мимо ушей.

Будучи последовательным в своей антиамериканской политике, Чавес во многом именно на этой почве обзаводился друзьями по всему свету. Среди них были и такие фигуры, как Каддафи в Ливии, Хусейн в Ираке. Но если этим товарищам по борьбе с мировым империализмом Чавес никак не смог помочь, то, например, Ахмадинежаду в случае чего он обещал всяческую поддержку. Белорусов, возглавляемых Лукашенко, глава Боливарианской республики назвал не иначе, как братским народом. Ну а с лидерами Кубы и Боливии Чавес даже основал так называемую "ось добра" – в противовес американской "оси зла".

Вполне дружественно складываются отношения Венесуэлы при Чавесе и с Россией. Взаимовыгодное партнерство, в основном, в сфере добывающей промышленности и торговли оружием. Мы поставляем в Латинскую Америку танки Т-72, БМП-3М, системы "Град", зенитные установки и другую технику. Согласно прогнозу, Венесуэла к 2015 году в структуре российского экспорта вооружений выйдет на второе место, после Индии. Объемом закупок более трех миллиардов долларов. Что касается добывающей отрасли – Россия, например, вкладывает в разработку битуминозных песков "пояса реки Ориноко" порядка 20 миллиардов долларов.

Помимо борьбы с мировым империализмом, в последние годы Чавесу приходится немало сил тратить и на борьбу с болезнью. В июле 2011 года он рассказал, что перенес две операции по удалению раковой опухоли. Но окончательно справиться с недугом не получилось. 9 декабря прошлого года президент опять отправился на Кубу, где перенес шестичасовую операцию. Она стала уже четвертой за неполные два года. Затем у него была обнаружена легочная инфекция, вызвавшая последующую дыхательную недостаточность.

В СМИ появляются самые разные слухи о состоянии команданте. Уже три недели Чавес не выступал перед страной ни по телевидению, ни по телефону, чего раньше никогда не случалось. Все это стало поводом для оппозиции заговорить о недееспособности главы государства. И вот вместо инаугурации 10 января жители Венесуэлы выходят на улицы на массовые акции. Одни с требованиями перевыборов. Другие, чтобы сказать: "Будьте здоровы, команданте Ча".