Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Венесуэла готовится к выборам: положение Чавеса пошатнул капитализм

В Венесуэле официально завершена предвыборная кампания. Сегодня и завтра пройдут дни тишины — в этой стране их два, — а в воскресенье граждане выберут президента. Основная борьба будет вестись между действующим президентом Уго Чавесом и оппозиционером Энрике Каприлесом.

В Венесуэле официально завершена предвыборная кампания. Сегодня и завтра пройдут дни тишины — в этой стране их два, — а в воскресенье граждане выберут президента. Основная борьба будет вестись между действующим президентом-социалистом Уго Чавесом и оппозиционером, губернатором-капиталистом Энрике Каприлесом.

Последний не скрывает, что хочет переставить страну на капиталистические рельсы. В ответ Чавес под бой барабанов призвал своих сторонников нанести "сокрушительный удар буржуазии". Перед сторонниками, наводнившими площади, Уго Рафаэль Чавес Фриас предстает все там же красным бунтарем, что отколол не только Венесуэлу, а еще и добрую часть Латинской Америки от, казалось, вечного протектората США.

Чавес стучит в барабаны, танцует и крепко сжимает кулак. После трех операций на злокачественной опухоли, после того как врачи отводили ему не больше двух месяцев жизни, он готов встать у руля боливарианской республики еще на шесть лет.

"Мой совет империалистам: вместо того, чтобы готовиться к войне, лучше приготовьтесь к поражению! И я призываю каждого прийти и проголосовать в воскресенье, 7 октября, чтобы разрушить планы наших врагов", — обращается к избирателям кандидат в президенты.

Для 58-летнего десантника, философа, певца, президента Чавеса это уже третьи и, похоже, самые сложные выборы. Оппозиция объединилась. Молодой губернатор штата Миранда, центрист Энрике Каприлес Радонски за время кампании объездил 260 городов. Он обещает прекратить из Венесуэлы экспорт революций и дешевой нефти тем, кто на одном с Чавесом левом фланге.

"Время Чавеса ушло! Я хочу, чтобы он ушел мирно, я хочу, чтобы он попрощался с нами! Я желаю ему долгих лет жизни, чтобы он мог увидеть поколение, готовое изменить Венесуэлу", — демонстрирует свое миролюбие Энрике Каприлес.

Впервые за много лет один из социологических опросов отдает лидерство перед голосованием не Чавесу. Согласно десяткам других, президент опережает 40-летнего губернатора то ли на три, то ли на 20 процентов.

Каплирес в случае победы обещает республике крутой разворот. Пересмотр контрактов с Тегераном, Пекином, Минском, Москвой. Он уже заявил, что прекратит закупки оружия в России. Президента-социалиста обвиняет в том, что тот так и не победил бедность, не развивает инфраструктуру. Чавес отвечает, что при нем в Венесуэле исчезла безграмотность, появилась медицина, на месте трущоб построены сотни тысяч квартир. А Каприлес несет в республику коррупцию, беспощадный капитализм и власть янки.

В местных избиркомах систему выборов называют пуленепробиваемой: имеется ввиду защита от фальсификаций. Сложные электронные устройства для голосования и подсчета с удовольствием показывают наблюдателям. Сомнительная победа Чавесу не нужна. Богатую на перевороты историю Венесуэлы он уже 13 с половиной лет пытается переписать.

Уго Чавес не боится признавать, что допустил немало ошибок, но кается и обещает работать лучше. Поверят ли еще раз в боливарианскую революцию 19 миллионов избирателей, мир узнает в воскресенье.