Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Венесуэла празднует победу Уго Чавеса


фото EPA

В Венесуэле на президентских выборах победил Уго Чавес. Об этом сообщили в Национальной избирательной комиссии. Обработано уже около 90% бюллетеней. У Чавеса более половины голосов избирателей. Его главный соперник, представитель оппозиции Энрике Каприлес, потерпел поражение с разрывом почти в 10%.

В Венесуэле на президентских выборах победил Уго Чавес. Об этом сообщили в Национальной избирательной комиссии. Обработано уже около 90% бюллетеней. У Чавеса — более половины голосов избирателей. Его главный соперник, представитель оппозиции Энрике Каприлес, потерпел поражение с разрывом почти в 10%.

Вскоре после того, как объявили итоги выборов, их победитель — Уго Чавес — появился на балконе президентского дворца "Мира-флорес". Толпа сторонников встретила его песнями и аплодисментами.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Энрике Каприлес уже признал свое поражение на президентских выборах и поздравил Уго Чавеса с победой. Выступая вечером в воскресенье в избирательной штабе оппозиционного Блока демократического единства, адвокат и бывший депутат парламента поблагодарил 6 млн венесуэльцев, отдавших свои голоса за его кандидатуру.

Каприлес призвал Чавеса учитывать тот факт, что значительное число сограждан не разделяет его политическую программу.

В должность вновь избранный президент вступит 10 января 2013 года.

За полтора года до очередных выборов Уго Чавесу пришлось вступить в нелегкую борьбу с онкологическим заболеванием, и одно время он даже всерьез задумывался о том, что ему придется покинуть политику.

В ходе избирательной кампании, продолжавшейся три месяца, лидер боливарианской революции неоднократно сообщал согражданам, что чувствует себя хорошо, бережет здоровье, делает физические упражнения и вполне успешно выполняет обязанности главы государства. "Настроение очень хорошее, я полон оптимизма, уверенности в том, что мы делаем и что еще сделаем в этой жизни, которая еще в большей степени принадлежит Богу и народу", — сказал 58-летний Чавес в одном из недавних интервью.

В июне прошлого года Чавесу сделали операцию по удалению раковой опухоли. Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Однако через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у него новую опухоль в области таза, то есть в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В конце февраля опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где Чавеса прооперировали в июне прошлого года. Вслед за этим он прошел курс лечения лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля в беседе с журналистами объявил, что "полностью свободен от рака".

После болезни Чавес стал больше внимания уделять религии. Это заметно по его последним выступлениям, в которых он частенько поминает имя божье. Например, выступая перед избирателями в городе Валенсия, он озвучил такую просьбу: "Прошу Господа, обращаясь с молитвой к Христу, дать мне здоровья, ибо не завершена еще моя миссия на этой земле. Прошу у него здоровья и возможности жить вместе с вами, чтобы завершить мою миссию по укреплению независимости и боливарианского демократического социализма".

Все чаще в его пламенных речах звучит и религиозное смирение: "Тем, кто желает мне смерти, я желаю долгой жизни, чтобы они смогли увидеть, как боливарианская революция будет продолжать свое шествие от сражения к сражению и от победы к победе".

Уго Чавес впервые был избран главой государства в декабре 1998 года. Преодолев попытку государственного переворота (12-14 апреля 2002 года), отстранение от власти, всеобщую забастовку, Чавес взял курс на строительство "боливарианского социализма XXI века". В августе 2004 года на общенациональном референдуме о доверии президенту за него проголосовали 59% избирателей, и он сохранил за собой этот пост. Он был переизбран в декабре 2006 года.