Зарубежные поездки мэра Ярославля вызвали живой интерес общественности. Ездить или не ездить — вот в чём вопрос. В импровизированной словесной дуэли на эту тему сегодня сошлись председатель муниципалитета и заместитель градоначальника.
Евгений Урлашов сейчас в Германии, а потому позицию мэрии по заграничным командировкам градоначальника на встречу с журналистами прошел защищать его зам Олег Виноградов. Его аргументы следующие: Ярославль, как столица демократии, должен быть открыт миру. Финансовая сторона поездки в Коста-Рику по его мнению оказалась не столь затратной.
"Что касается финансовых затрат — ну что скрывать, мы оплачивали только дорогу. Нас принимала сторона Коста-Рики. Билет стоит в два конца 45 тысяч рублей на человека", — сказал заместитель мэра г. Ярославля Олег Виноградов.
Председатель муниципалитета парирует — дело даже не в деньгах. В городе нужно решать множество вопросов, а депутаты просто не видят мэра. Как не видят и отчётов по итогам поездок. "После того, как такие визиты состоятся, мы ждём всегда отчёт. Без разницы, наверное, сколько это стоит — много или мало. Важное, что это даст городу Ярославлю", — заметил председатель муниципалитета г. Ярославля Алексей Малютин.
Такая пикировка уровней власти продолжалась около часа. То, что тема командировок Евгения Урлашова жаркая, свидетельствуют и бурные дебаты в социальных сетях. Вот лишь некоторые цитаты. "Мэру надо заниматься городским хозяйством... А не кататься по Европам... После первой оттепели город тупо встанет... Асфальт просто уплывает вместе со снегом... "
"У мэра есть замы. Город живет. А депутаты... Они должны с народом общаться…"
"Коста-Рика, Германия, Иран, по возвращению Литва. И это меньше чем за год. А смысл этих поездок?"
"Идет ребрендинг города, привлекаются инвесторы и улучшаются туристические зоны, чтобы в город начали приходить приличные деньги. Мне кажется поездки мэра связаны с этим".
"А работать в городе Урлашов будет или нет, чаще его за границей можно наблюдать. А может все проблемы города уже решены, просто населению про это не рассказали?"
Сегодня у Ярославля 6 побратимов: немецкие Кассиль и Ханау, английский Эксетер, французский Пуатье, финский Ювяскюля и американский Берлингтон. Скоро их список может еще пополниться. В зоне международных интересов — Китай, Индия и Бразилия. Есть предварительное соглашение о поездке в Литву и Сербию. А значит, дискуссии о целесообразности поездок градоначальника возникнут еще не раз.