Ситуация с долгами за газ в регионе остается напряженной

Ситуация с долгами за газ в регионе остается напряженной
Кто не платит? И кто виноват? Ситуация с долгами за газ в регионе остается напряженной. Крайними могут оказаться жители, когда в квартирах вновь пропадет горячая вода.

Кто не платит? И кто виноват? Ситуация с долгами за газ в регионе остается напряженной. Крайними могут оказаться жители, когда в квартирах вновь пропадет горячая вода.

Кто и сколько должен: в областном правительстве еженедельно проводят селекторы с главами районов. Тема одна — график погашения задолженности за газ. К 1 сентября общий долг не должен превышать 411 миллионов рублей. Сейчас он — почти 2 с половиной миллиарда. И продолжает расти. "По Рыбинску долг вырос на 67%, по Ростовскому району на 55%, по Тутаевскому на 47%", — озвучил цифры заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.

Основные неплательщики за газ — теплоснабжающие организации. Их долг — 90% от необходимой суммы. И вот как руководители некоторых предприятий объясняют сложившуюся ситуацию. "В основном, за счет задолженности управляющих компаний перед нами. Работаем мы с ними — судимся, в основном, потому что в обычном порядке никакие договоренности достичь невозможно", — пояснил директор ОАО "Яргортеплоэнерго" Борис Медведев.

"Основными причинами задолженности, как у всех теплоснабжающих организаций, являются в первую очередь недоплаты управляющих компаний", — отметила коммерческий директор МУП "Теплоэнерго" (г. Рыбинск) Ольга Харисова.

А управляющие компании вину перекладывают на граждан. Мол, это население не платит по счетам. "На сегодняшний день у нас принято решение суда и выданы исполнительные листы почти на 11 миллионов рублей, однако службой судебных приставов взыскано не менее 10%, в этом тоже проблема", — говорит и.о. генерального директора ОАО "Управляющая компания №1" Виктор Макеев.

В областном правительстве — другие данные. Жители, напротив, стали более дисциплинированно оплачивать коммунальные услуги. "97%, а летом и все 100 вопросов к населению нет. Есть вопросы к управляющим компаниям. Сегодня уже многие теплоснабжающие компании, в частности, ТГК-2 перешло на прямые договора с населением, минуя управляющие компании", — сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.

Основная задача чтобы эта работа была управляема на местах и чтобы все чувствовали ответственность за свое население. Заложниками взаимодействий теплоснабжающих и управляющих организаций в итоге могут стать жители. Из-за долгов население Резинотехники и Фрунзенского района Ярославля уже оставалось без горячей воды прошлым летом.

Елена Бетенекова сетует: "Самое обидное, что оплата производится регулярно, в полном объеме".

Областное правительство в этом году выделило муниципальным образованиям из бюджета 350 миллионов рублей в виде субсидий для расчетов за газ. Но как выяснилось, в некоторых районах, в частности, в Тутаевском и Ростовском, не спешат перечислять полученные средства газовикам. Там уже запланированы финансовые проверки. По их итогам будут приниматься кадровые решения.