Журналисты информагентства Associated Press нашли в США нацистского преступника. 94-летний Майкл Каркоц, который проживал в штате Миннесота, в годы Второй Мировой командовал ротой в дивизии СС "Галичина". На ее совести — уничтожение белорусской деревни Хатынь.

Журналисты информагентства Associated Press нашли в США нацистского преступника. 94-летний Майкл Каркоц, который проживал в штате Миннесота, в годы Второй Мировой командовал ротой в дивизии СС "Галичина". Это соединение проводило операции против партизан на Восточном фронте. На совести дивизии — уничтожение белорусской деревни Хатынь.

Михайло Каркоц Вовк — настоящее имя Майкла Каркоца. Его главный и единственный литературный труд — "ВЁд ВоронЁжа до Українського леону самооборони". На запоздавшей жажде славы и силе современных технологий и погорел бывший ссовец. В оцифрованном виде книга, изданная во Львове, есть, оказывается, даже в библиотеке Конгресса США.

Скромный дом в районе компактного проживания украинцев в Миннеаполисе. Первых пришедших к нему журналистов Каркоц встретил лично. В свои 94 он дошел до двери, открыл ее и на вопрос, состоял ли, ответил, что сказать ему нечего. Когда съемочные группы разбили в квартале полевой лагерь, дверь открывал уже его разъяренный сын.

При въезде в страну, заполняя карточку, он солгал, написав, что в войну был подмастерьем у отца, а потом год работал плотником в трудовом лагере. Но остались и другие архивы, а еще живые свидетели, которых Каркоць предпочитал не оставлять. В 1944 году рота СС, которой он командовал, сожгла целое село на Волыни. С женщинами и детьми.

Сам Каркоц в мемуарах горюет, правда, не об этих зверски убитых людях, а о застреленном партизанами "незаменимом командире CC Зигфриде Ассмусе". Каратели Каркоца как раз мстили за его смерть, но послужной список командира роты дивизии СС "Галичина", созданной фашистами из украинских националистов, наверняка шире.

Известно, что участвовал Каркоц и в подавлении Варшавского восстания. Немецкая прокуратура по вопросам военных преступлений уже начала расследование. "На Украине его не считают военным преступником. Это похоже на историю Демьянюка. Конечно, Украина не заинтересована в его экстрадиции", — отметил старший специалист Института изучения войны, холокоста и геноцида Амстердама Карел Бергофф.

На след карателя помог выйти случай. Лондонский фармаколог Стивен Ларкин свободное время посвящал поиску беглых фашистов и однажды наткнулся на фамилию Каркоца, который перебрался в США из Великобритании. Обратный билет за океан демаскировавшему себя нацисту могут купить и в министерстве юстиции США. Прецедентов было не мало, но официальной реакции американских властей пока нет.