Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Мухаммед Мурси обещает реформу конституции Египта

Всепартийный комитет для подготовки предложений по внесению изменений в действующую конституцию будет сформирован в Египте. Как заявил в телеобращении к нации в среду президент Мурси, лидеры египетских партий могут начать работу над новой организацией уже в этот четверг.

Египет охватила новая волна беспорядков. В преддверии годовщины инаугурации Мухаммеда Мурси демонстрации сторонников и противников президента на улицах города Эль-Мансура – это к северу от Каира — закончились уже привычным для египетских городов побоищем.

Сам глава государства, между тем, выступил в среду с телеобращением к нации. Мурси пообещал реформировать конституцию страны и заявил о формировании комитета для подготовки конкретных предложений, в который войдут представители всех партий. Их лидеры могут начать работу над новой организацией уже в этот четверг, передает ИТАР-ТАСС.

"Чтобы достичь истинных целей революции, нам необходимы фундаментальные реформы", — подчеркнул Мурси. — Египет сталкивается с множеством проблем. Поляризация в обществе достигла такого уровня, что может угрожать нашей демократии, вызывая хаос и парализуя общество.

На протяжении последних двух недель в стране периодически вспыхивают беспорядки, в которых уже есть погибшие. На годовщину инаугурации Мурси – 30 июня – оппозицией намечены массовые акции протеста против политики исламистов.