Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египет на грани раскола


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press

Решение военного командования Египта об отстранении президента от власти праздновали миллионы египтян. Впрочем, сторонников Мухаммеда Мурси лишь немногим меньше, чем его противников, и ситуация в стране может выйти из-под контроля в любую минуту.

Свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси задержан и доставлен в штаб-квартиру военной разведки, арестованы лидеры движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". В стране закрыты все телеканалы исламистов. Уже в четверг, 4 июля, в Египте приведут к присяге нового временного главу государства — председатель Верховного конституционного суда Адли Мансура. Решение военного командования отстранить президента от власти в ночь на четверг праздновали миллионы египтян. Люди пели, танцевали и запускали фейерверки. Солдат и полицейских толпа буквально носила на руках. Впрочем, сторонников Мухаммеда Мурси лишь немногим меньше, чем его противников, и ситуация может выйти из-под контроля в любую минуту.

Оппозиция отмечает свою победу. Низвержение президента Мухаммеда Мурси состоялось, о чем объявил министр обороны Египта Абдель Фаттах аль-Сисси в ходе телеобращения к нации: "Мы надеялись на национальное примирение, на доверие и стабильность. Однако президент дал понять, что он не слышит свой народ. Армейское командование после консультаций со всеми представителями египетского общества приняло решение о будущих шагах по построению сплоченного египетского общества".

Во время телеобращения рядом с министром обороны Египта были сразу несколько духовных авторитетов и известных в Египте политиков — патриарх Коптской церкви, представляющий египетских христиан, один из уважаемых в стране шейхов университета Аль Асхр и, разумеется, Мохамед Эль-Барадеи, представляющий оппозицию — "Фронт национального спасения". По словам военных и представителей оппозиции, в Египте должен наступить переходный период, который заключается в следующем:

Полномочия главы государства возьмет на себя председатель Верховного конституционного суда страны Адли Мансур, который будет работать исполняющим обязанности президента до новых выборов главы государства;

Военные приостановили действие старой Конституции. Они соберут специальный Конституционный совет, который внесет кардинальные изменения и исправления в Основной закон Египта;

Точно так же будет распущена верхняя палата парламента Египта — шура — и будут назначены новые парламентские выборы.

Предполагается, что переходный период займет от полугода до девяти месяцев.

На площади Тахрир все эти решения и выступления были восприняты с ликованием. Люди, собравшиеся на центральной площади Каира, а их было более миллиона человек, размахивали государственными флагами, запускали в воздух петарды, шутихи и фейерверки, дудели в трубы. Гремели барабаны, многие пускались в пляс.

Разумеется, представители сторонников президента Мухаммеда Мурси, собравшиеся на площади около мечети Рабиа-аль-Адауия, встретили это известие с унынием. Несколько десятков тысяч человек не признали решение военных. Более того, президент Мохаммед Мурси в своем "Твиттере" призвал сторонников не принимать решение новой администрации и не подчиняться указам военного командования.

Египет расколот. В стране сейчас ощущается кризис легитимности, и вполне возможно, что он может обернуться серьезными гражданскими столкновениями, и армии придется всерьез поработать и очень постараться, чтобы Египет — 85-миллионная ближневосточная страна — не погрузился в пучину гражданской войны.