Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Египте закрывают поддерживающие исламистов телеканалы


фото EPA

Сотрудники египетских сил безопасности ворвались в каирский офис межарабского телеканала "Аль-Джазира", вещание оттуда прекращено. Ранее было прекращено вещание еще четырех телеканалов, поддерживающих движение "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

Сотрудники египетских сил безопасности ворвались в каирский офис межарабского телеканала "Аль-Джазира", вещание оттуда прекращено. Ведущий телеканала, гости студии и продюсеры арестованы. Ранее в Египте было прекращено вещание четырех телеканалов, поддерживающих движение "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

На интернет-сайте информационного агентства "Аль-Джазира" в разделе срочных новостей бегущей строкой постоянно идет сообщение: "Работа телеканала из Египта в прямом эфире на арабском языке прекращена наряду с работой других телеканалов". Известно, что телеканал  "Аль-Джазира" в своих передачах склонялся к поддержке Мухаммеда .Мурси.

Как сообщалось, в минувшую среду вечером министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сисси объявил о смещении Мухаммеда Мурси с поста президента и проведении досрочных президентских выборов. Он также заявил, что до выборов будет приостановлено действие Конституции страны и распущено правительство Египта. Временным главой государства страны станет председатель Высшего конституционного суда Адли Мансур, напоминает агентство "Интерфакс". Как ожидается, он будет приведен к присяге уже в четверг, 4 июля.

Отстраненный от власти Мухаммед Мурси назвал произошедшее "военным переворотом" и заявил, что остается легитимным президентом страны. Мурси призвал своих сторонников защищать его легитимность мирным образом.

После обращения к нации министра обороны Египта Абделя Фаттаха ас-Сисси в некоторых частях страны вспыхнули столкновения между сторонниками и противниками Мухаммеда Мурси, в которых уже погибли несколько человек.