В отдаленных регионах России осваивают сердечно-сосудистую хирургию

В Магаданской областной больнице провели операцию, уникальную для всего региона, – впервые на Дальнем Востоке там выполнили эндопротезирование аневризмы брюшной аорты. До сих пор с диагнозом "аневризма" пациентов отправляли на лечение в центральные районы страны.

В Магаданской областной больнице провели операцию, уникальную для всего региона, — впервые на Дальнем Востоке там выполнили эндопротезирование аневризмы брюшной аорты. До сих пор с диагнозом "аневризма" пациентов отправляли на лечение в центральные районы страны, но благодаря национальному проекту "Здоровье" в Магаданской областной больнице оборудовали и открыли сосудистый центр, где теперь могут делать сложнейшие операции.

Вениамин Селезнев пока лежит в палате хирургии, но до его выписки остаются считанные дни. Мужчина чувствует себя хорошо и уже готов выйти на работу. В свои семьдесят пять он недавно пережил шунтирование сердца, а затем эндопротезирование аневризмы. Сам врач, он прекрасно понимает: эта операция была жизненно необходима.

"Возьмем трубу, которая начинает раздуваться в одном месте. Это и есть аневризма. В любой момент, когда дома не будет, труба лопнет – затопит всех. А у человека аневризма – это гибель", — поясняет Селезнев.

Операцию по эндопротезированию аневризмы брюшной аорты провели в Магаданской областной больнице. Впервые на всем Дальнем Востоке. Через небольшой надрез в бедре больному в артерию вводят стент – сосудистый протез. За всем, что происходит, врачи наблюдают, глядя в монитор.

В операции участвуют все медики Магаданской областной больницы. Для них это — первый опыт. Готовились к операции долго. Каждый хирург здесь может заменить другого.

Операция стала возможна после приобретения нового оборудования. В рамках федеральной программы "Здоровье" в Магаданской областной больнице открыли современный сосудистый центр с ангиографом и аппаратурой для диагностики.

"Имеются все возможности для выполнения подобных операций, начиная с диагностики. Есть современный компьютерный томограф, который позволяет вовремя выявить такое сложное заболевание, как аневризма, определить тактику лечения. Есть оборудование и специалисты для выполнения таких сложных, но мини-инвазивных операций", — подчеркнул Михаил Генералов, сердечно-сосудистый хирург отделения сосудистой хирургии "Российского научного центра радиологии и хирургических технологий".

Операция по эндопротезированию аневризмы – дорогостоящая. Только изготовление сосудистого протеза стоит 800 тысяч рублей. Такие затраты стали возможны благодаря реализации в регионе областной целевой программы по борьбе сосудистыми заболеваниями. Для пациентов эта операция — бесплатная.

"В центре выполняется практически весь спектр подобных операций в сердечно-сосудистой системе человека", — рассказал Виталий Лоенко, заведующий сосудистым центром Магаданской областной больницы.

Операция по эндопротезированию аневризмы – уникальна, но это только начало, говорят медики. В Магаданском сосудистом центре осваивают новые способы лечения гипертонии и профилактики инфарктов.