Глава Еврейской автономной области Александр Винников сообщил, что ущерб от паводка в регионе может достичь 4 миллиардов рублей. "Мы подсчитали предварительный ущерб, он составляет 3 миллиарда 260 миллионов рублей", — доложил он на совещании, которое провел глава МЧС России Владимир Пучков.
Губернатор подчеркнул, что реальный ущерб будет подсчитан после того как сойдет вода, передает ИТАР-ТАСС. "Он может подойти к 4 миллиардам рублей", — уточнил Александр Винников. В свою очередь, глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что пик паводка в Еврейской автономной области ожидается в конце недели – ориентировочно, 29 августа. "Вода будет стоять пять дней и будет медленно уходить", — уточнил он.
Александр Винников также сообщил, что более 30 процентов жилья, пострадавшего от паводка в Еврейской автономной области, не подлежит восстановлению. По оценке губернатора, значительная часть эвакуированного населения не сможет вернуться в свое жилье до холодов.
К настоящему моменту в регионе уже проведена ревизия жилого фонда, и 237 семей могут быть размещены в студенческих общежитиях в Биробиджане. "Мы приступаем к ремонту помещений Министерства обороны, которые были переданы муниципалитетам, в них могут разместиться 100-127 семей. В санатории сможем расселить 150 семей", — рассказал губернатор. Кроме того, есть два недостроенных дома, и если будет решен вопрос, то в этих домах администрация региона сможет купить 120 квартир.
Еще одной проблемой губернатор назвал просушку домов. Он считает, что для этого нужны печки-буржуйки. "Это идея хорошая и правильная", — поддержал его глава МЧС России Владимир Пучков. Он сказал, что печи будут выделены из Росрезерва и останутся потом в резерве на территории Еврейской автономной области. Также глава МЧС России попросил подготовить заявку в Минрегион с тем, чтобы были достроены два дома для расселения оставшихся без жилья жителей пострадавших районов.























































































