Ущерб от паводка амурский губернатор оценивает в 3 миллиарда рублей


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил, что ущерб от паводка в регионе превысил три миллиарда рублей, и выделенных из федерального бюджета денег, по его подсчетам, не хватит на помощь пострадавшим от удара стихии. В регионе фиксируется пик наводнения, ливни продолжатся около недели.

В пятницу, 16 августа, губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил, что ущерб от паводка в регионе превысил три миллиарда рублей, и выделенных из федерального бюджета денег, по его подсчетам, не хватит на помощь пострадавшим от удара стихии. "Область остро нуждается в финансовой помощи. Более 25 тысяч жителей остались без овощей, запасов угля и дров. Выплаты, предусмотренные законодательством, не позволяют компенсировать потери перед отопительным сезоном", — констатировал он.

В регионе фиксируется пик наводнения, ливни продолжатся около недели. Согласно информации агентства "Интерфакс", на данный момент подтоплено более 60 населенных пунктов, более пяти тысяч жилых домов и более семи тысяч приусадебных участков. Кроме того, оказалось размыто 307 километров дорог и 41 автомост, пострадало 211 объектов социального значения. Из зоны паводка эвакуировали более 13 тысяч человек.