РПЦ считает, что Дзержинского нельзя возвращать на Лубянку


фото: Russian Look

В Московском патриархате призвали не доводить до абсурда вопрос с установкой памятников персонажам российской истории. Там считают, что невозможно устанавливать их одновременно и палачам, и жертвам. В частности, это относится к памятнику Дзержинского, который хотят вернуть на Лубянку.

В Московском патриархате призвали не доводить до абсурда вопрос с установкой памятников персонажам российской истории.

"Памятники — это выражение неких общих для всего социума позиций относительно роли исторических личностей или событий. Эта логика с неизбежностью нарушается, если устанавливать памятники одновременно и палачам, и жертвам", — заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. Так он прокомментировал планы реставрации памятника Феликсу Дзержинскому, который когда-то стоял на Лубянской площади.

"Главы тайных полиций, будь то Дзержинский или даже Бенкендорф, вряд ли могут претендовать на место героев своей эпохи, достойных увековечивания в памятниках", — отметил Легойда. Он призвал обратиться к истории России, которая, по его словам, содержит множество примеров поведения, достойного увековечения в памятниках.

"В любом периоде нашей истории можно найти множество настоящих героев, увидев памятник которым человек любых взглядов и политических убеждений с благоговением снимет шляпу, а не озлобится", — цитирует "Интерфакс" слова представителя РПЦ.

Он констатировал, что в России не так много памятников князю Владимиру, нет памятника Ивану III, — "людям, которые заложили духовный и государствообразующий фундамент современной России". "Мы порой забываем о бесспорно великих делах предков, что мешает нам вынести правильные суждения и о недавней истории", — сказал Легойда.

В Русской православной церкви считают более логичным для нашего времени увековечивать память незаслуженно репрессированных в ХХ веке вместо восстановления памятника Дзержинскому на Лубянской площади.

"Призывающие ныне к почитанию Ленина, Сталина, инициаторы реставрации памятника Дзержинскому попирают тем самым безвестные могилы новомучеников, исповедников Церкви Русской и сотен тысяч невинно убиенных сограждан нашей страны", — сказал сегодня на открытии научной конференции в московском Даниловом монастыре председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Заседания и памятные акции Международной научной конференции, посвященной осмыслению подвига пострадавших за веру в ХХ веке священнослужителей и мирян, пройдут также на Бутовском полигоне и в Новоспасской обители, где в советские годы располагались структуры НКВД.

По мнению митрополита, "нашему обществу нужно определиться со своими приоритетами и наложить табу на прославление злодеев и в то же время — на сокрытие и оправдание их преступлений".

Митрополит заметил, что "на реставрацию памятника Дзержинскому выделено 25 миллионов рублей, а в то же время у нас нет памятников великим святителям — мученикам и исповедникам XX века", среди которых он назвал прославленных в лике святых патриарха Тихона, митрополитов Кирилла Казанского, Петра Крутицкого, а также патриарха Сергия (Страгородского).

По мнению митрополита, сохранять память об иерархах, священниках и мирян, замученных за верность христианским идеалам, нужно всему гражданскому обществу, а не только Церкви, передает ИТАР-ТАСС.

Однако мнение РПЦ, судя по всему, не разделают коммунисты и некоторые московские депутаты. Ранее на сайте КПРФ сообщалось, что зампред Мосгордумы Андрей Метельский согласился с идеей коммунистов о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь.

Причем, как считает официальный представитель КПРФ Александр Евдокимов, памятник Железному Феликсу "неплохо было бы вернуть за счет вандалов, которые его варварски сносили в августе 1991 года".

"Памятник Ф.Э. Дзержинскому обязательно надо вернуть на законное место, во-первых, потому что это произведение искусства работы великого советского скульптура Евгения Вучетича, во-вторых, потому что снос его был абсолютно незаконным, это был просто акт вандализма со стороны дорвавшихся в августе 1991 года до власти демократов. Правильно было бы установить группу лиц, которые руководили и осуществили это злодеяние. И за их счет, если это возможно и так решит суд, провести реставрацию и возвращение памятника на Лубянскую площадь", — отметил Евдокимов.

Впрочем, отметил он, монумент Дзержинского — не единственный пострадавший в капиталистическом лихолетье. Так, по-прежнему не может вернуться "к себе" на Белорусский вокзал поврежденный при демонтаже памятник Максиму Горькому.

Впорчем, на минувшей неделе пришло сообщение, что судьбу памятника Дзержинскому будут решать москвичи. С таким заявлением выступили столичные власти после серии публикаций о том, что Железный Феликс может занять свое прежнее место в центре Лубянской площади. Сейчас монумент готовится к реставрации, и на это потребуется половина средств, выделенных из бюджета города на ремонт всех памятников.