Тема:

Чемодан на Красной площади 10 лет назад

Жириновскому не понравился "сундук" Louis Vuitton у Кремля

Лидер Либеральной демократической партии России Владимир Жириновский выступил против установки павильона-чемодана модного дома Louis Vuitton на Красной площади. Одновременно, Общественная палата призвала выработать единый регламент "сакральных зон".

Лидер Либеральной демократической партии России Владимир Жириновский выступил против установки павильона-чемодана модного дома Louis Vuitton на Красной площади. Одновременно, Общественная палата призвала выработать единый регламент "сакральных зон".

"Каждый день еду мимо Красной площади домой, заметил эту конструкцию, это вызывает удивление и негативную оценку", — приводит "Интерфакс" слова Жириновского. "В самом центре Москвы — лучшей нашей площади — фирма Louis Vuitton строит сундук какой-то там. Нельзя — это закрывает Спасскую башню, собор Василия Блаженного", — заявил политик.

Он отметил, что проект тем более неприемлем, так как во время новогодних каникул дети приедут в Москву на Красную площадь. "Я категорически против. Надо требовать перенести эту конструкцию на Поклонную гору или на ВВЦ", — уточнил Жириновский. На Красной площади, как считает лидер ЛДПР, должна стоять новогодняя елка, и тысячи детей имели возможность кататься на коньках. "Тут должны быть Дед Мороз, Снегурочка, но никаких сундуков чужой иностранной фирмы. Нам же никто не разрешает поставить подобное где-то в лучшем месте Парижа, Берлина, Лондона. Нужно все это остановить и переместить", — заявил политик.

Одновременно, в Общественной палате после установки павильона Louis Vuitton на Красной площади призвали выработать "особый регламент сакральных зон". Председатель комиссии ОП по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло предлагает принять закон, не только охраняющий памятники культуры и истории, но и предписывающий правила поведения на территории рядом с памятниками в так называемых "сакральных местах".

"Мы в Общественной палате уже выступали с предложением принять закон "о сакральных местах", смысл которого заключался бы в том, чтобы обозначить в России зоны, которые имеют высокую историческую значимость, как например, Валаамский монастырь, Соловки, Красная площадь, Дворцовая площадь. В законе необходимо прописать, что понятие исторического места должно включать в себя не только сам памятник и сооружение, а в целом правила поведения на этой территории. Например, что на Соловках запрещено разводить костры и устраивать пикники и так далее", — сообщается в его заявлении.