Россия будет наращивать грузоперевозки по Севморпути

Развитие Северного морского пути, использование его преимуществ - один из национальных интересов России, сформулированный в основе государственной политики в Арктике до 2020 года и дальнейшую перспективу. Об этом на Арктическом форуме заявил посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев.

Развитие Северного морского пути, использование его преимуществ — один из национальных интересов России, сформулированный в основе государственной политики Российской Федерации в Арктике до 2020 года и дальнейшую перспективу. Об этом на форуме «Арктика — территория диалога, который сейчас проходит в Салехарде, заявил посол по особым поручениям МИД РФ, представитель России в Арктическом Совете Антон Васильев. «Севморпуть, это, прежде всего, источник развития российского Севера — совершенно реальный, конкретный, находящийся под рукой. Кроме того, это средство укрепления международных экономических отношений», — подчеркнул он.

Антон Васильев отметил, что в феврале президент Владимир Путин подписал Стратегию социально-экономического развития российской Арктики и обеспечение её безопасности на период до 2020 года, принята новая редакция закона о Севморпути, учреждена администрация Севморпути, Минтрансом утверждены правила мореплавания. «Приняты решения, и они реализуются, о строительстве равномерно по всей трассе Северного морского пути комплекса станций поиска и спасения по линии МЧС, — проинформировал он. — Также решен вопрос о развитии систем навигации и связи в Арктике, ведутся работы по промеру новых конкретных линий Севморпути». По его словам, к 2020 году объем грузоперевозок по трассе Севморпути вырастет почти в десять раз и может достигнуть тридцати миллионов тонн.