Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Анатолия Сердюкова допросят по делу о халатности


фото: kp.ru


фото: kp.ru

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков 3 декабря вызван в Следственный комитет России на допрос по возбужденному в отношении него делу о халатности. Источники не исключают переквалификации дела против экс-министра на более тяжкую статью — "злоупотребление должностными полномочиями".

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков во вторник 3 декабря вызван в Следственный комитет России на допрос по возбужденному в отношении него делу о халатности. Адвокаты Сердюкова заявили о его намерении явиться на допрос в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ. "Мы собираемся явиться на допрос", — сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Константин Ривкин, заявивший ранее, что Сердюков вину не признает.

На прошлой неделе Следственный комитет заявил о возбуждении в отношении бывшего министра обороны уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ ("халатность"), которая не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Осведомленный источник также сообщил, что "срок давности по этому уголовному делу истекает осенью будущего года и к этому сроку должно быть завершено расследование".

По данным следствия, Сердюков, возглавляя Минобороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство (база отдыха) "Житное". "Свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного", — сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Работы по озеленению при этом проводили солдаты-срочники авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. "То есть, вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие — прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог, — отметил Маркин. — В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное".

По словам представителя Маркина, "каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось". По оценке следствия, государству в результате этих действий был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.

Мера пресечения Сердюкову не избиралась, при этом ранее адвокат Константин Ривкин сообщил, что "часть 1 статьи 293, по которой возбуждено дело в отношении Сердюкова, не предполагает избрание исключительной меры пресечения в виде заключения под стражу". В то же время, источники не исключили, что уголовное дело в отношении экс-министра может быть переквалифицировано на более тяжкую статью — "злоупотребление должностными полномочиями".

Возможность переквалификации дела против Сердюкова подтвердил и Владимир Маркин. По словам официального представителя СКР, обвинение бывшему министру могут предъявить в течение десяти дней после допроса. Что касается меры пресечения, то, как отметил Маркин, вопрос будет решаться после предъявления официального обвинения.