В Эстерсунде полноценно стартовал первый этап Кубка мира. В четверг, 28 ноября, на шведском снегу прошли сразу две индивидуальные гонки и у женщин, и у мужчин. В мужской победил лидер прошлого сезона Мартен Фуркад. Лучший из россиян Евгений Устюгов на 13-м месте.В шведском Эстерсунде полноценно стартовал первый этап Кубка мира по биатлону. После воскресной смешанной эстафеты и отмены женской "пятнашки" в среду, в четверг, 28 ноября, на шведском снегу прошли сразу две индивидуальные гонки — и у женщин, и у мужчин. В мужской победил лидер прошлого сезона Мартен Фуркад. Лучший из россиян — Евгений Устюгов на 10-м месте.

В гонку на 20 км со стрельбой на четырех огневых рубежах от сборной России были заявлены шесть спортсменов: Алексей Волков ушел на дистанцию седьмым, Евгений Устюгов — 32-м, Александр Логинов — 40-м, Дмитрий Малышко — 58-м, Евгений Гараничев — 78-м и ветеран Иван Черезов — 85-м.

В компании с ними стартовали практически все лидеры мирового биатлона последних лет. Из значимых потерь можно выделить только австрийца Кристоффа Зуманна и немца Андреаса Бирнбахера, которые пропускают старты в Швеции из-за недомогания. Всех, конечно, интересовала форма лидеров прошлого года — француз Мартен Фуркад ушел на дистанцию под 30 и норвежец Эмиль-Хегле Свендсен — под 24. Здесь же стартовали и Арнд Пайффер (Германия), Оле-Эйнар Бьорндален, Тарьей Бё (оба — Норвегия), Бьорн Ферри, Карл-Юхан Бергман (оба — Швеция), Михал Шлезингр (Чехия) и Доминик Ландертингер (Австрия). Эксперты считали, что каждому из них по плечу выиграть первый старт...

Гонку у нас начал Волков и он задал совсем неплохой темп для своих товарищей по сборной. Можно отметить, что до последнего огневого рубежа Алексей шел в группе фаворитов с одним промахом, но на четвертой стрельбе он промахнулся еще раз и откатился в глубину таблицы. Правила "индивидуалки" очень строги: промах "стоит" ровно минуту штрафа ко времени спортсмена, так что с двумя пулями, пущенными "в молоко", трудно рассчитывать на успех.

Итак, в который раз в мировом биатлоне и в первый раз в нынешнем сезоне все решала стрельба. Из наших два промаха допустил и Устюгов, который, правда, выдержал предложенный Волковым темп и в итоге превзошел российского "забойщика". Три раза промахнулся Логинов, четырежды был неточен Черезов, пять пуль пустил "в молоко" Малышко, шесть неудачных выстрелов у Гараничева.

Надо признать, что в итоге результаты наших биатлонистов не слишком порадовали: Устюгов — 53 мин. 42,8 сек. (2 промаха) и 10-е место, Логинов — 53.53,5 (3) и 11-е, Волков — 54.19,5 сек. (2) и 14-е, Черезов — 55.11,6 (4) и 22-е, Малышко — 56.49,0 (5) и 36-е, Гараничев — 56.53,8 (6) и 37-е.

А победу в гонке определила строго точная стрельба. Фуркад-младший не допустил ни одного промаха и отлично отработал на лыжне. Его время — 50 мин. 10,9 сек. (0 промахов). Вторым стал заменивший Зуманна в команде Австрии ветеран Даниэль Мезотич — 52.31,1 (1 промах). Третье время — и это небольшой сюрприз! — у канадца Жана-Филиппа ЛеГеллека — 52.42,2 (1).