Рынок "Садовод" будет ликвидирован

Сергей Собянин заявляет, что рынок "Садовод" не будет существовать в Москве, его заменит крупный торговый центр. Об этом сообщил мэр Москвы на оперативном совещании городского правительства.

Сергей Собянин заявляет, что рынок "Садовод" не будет существовать в Москве, его заменит крупный торговый центр. Об этом сообщил мэр Москвы на оперативном совещании городского правительства.

"Мы совместно с полицией, другими службами проводим системные проверки рынков и других мест скоплений нелегальных мигрантов, — цитирует Собяина "Интерфакс". — На этой неделе были проведены проверки на ряде рынков, в том числе на рынке "Садовод", выявлен ряд нарушений. По этому рынку все необходимые решения приняты: на его месте должен быть построен нормальный торговый центр".

В то же время градоначальник поставил задачу перед соответствующими службами, префектурой срочно навести порядок на этой территории. "Тем не менее, уже сейчас, не дожидаясь окончания стройки, на этой территории должен быть наведен порядок: убраны временные палатки и сараи", — распорядился мэр.

Ранее городские власти разрешили продлить на этой территории работу другого рынка — действующего "Птичьего рынка". "Он нужен москвичам, но не в таком виде, — считает Собянин. — В ближайшее время "Птичий рынок" должен также подвергнуться серьезной реконструкции, и было бы правильно, если департамент торговли совместно с инвестором организует обсуждение с гражданами, каким должен быть внешний и внутренний облик этого "Птичьего рынка". Прошу эту работу организовать".

В минувший понедельник в Москве после профилактической проверки торгового комплекса "Садовод" в отделы полиции были доставлены около тысячи человек. На территории "Садовода" полиция также обнаружила у одного из мужчин травматический пистолет, который он носил с нарушением законодательства, были обнаружены и изъята биты и холодное оружие.

Полиция начала активно проверять московские рынки и торговые комплексы после массовых беспорядков в районе Бирюлево Западное. Поводом для них стало убийство 25-летнего москвича. Местные жители вышли на улицу, требуя ужесточить миграционное законодательство, а также найти и наказать убийцу, который, по мнению местных жителей, скрывался на местной овощной базе "Покровская". Бунт перерос массовые беспорядки и погромы. Подозреваемого в убийстве Щербакова — 30-летнего гражданина Азербайджана Орхана Зейналова — задержали 15 октября в подмосковной Коломне.