Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство об аресте Зейналова

Пресненский суд Москвы 17 октября рассмотрит ходатайство следствия о заключении под стражу Орхана Зейналова по делу об убийстве Егора Щербакова. Гражданину Азербайджана обеспечен переводчик, так как он сослался на незнание русского языка.

Пресненский суд Москвы 17 октября рассмотрит ходатайство следствия о заключении под стражу гражданина Азербайджана Орхана Зейналова по делу об убийстве Егора Щербакова.

По информации Следственного комитета РФ, Зейналов признал, что нанес удар ножом Егору Щербакову. Гражданину Азербайджана обеспечен переводчик, так как он сослался на незнание русского языка.

Орхан Зейналов – рецидивист. В 2011 году Нагатинским судом Москвы он был приговорен к году лишения свободы по статье 264 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). В 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы. Суд запретил ему садиться за руль в ближайшие три года после нарушения, но, несмотря на это, Зейналов начал заниматься частным извозом.

В ночь на 10 октября 2013 года в столичном районе Западное Бирюлево произошло убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. Молодой человек заступился за девушку, и в ходе конфликта получил удар ножом в сердце, от которого скончался. Спустя три дня местные жители вышли на улицу, требуя найти и наказать убийцу. Бунт перерос в массовые беспорядки. По данным ИТАР-ТАСС, полицейские задержали около 400 человек.

Подозреваемого в убийстве — 30-летнего гражданина Азербайджана Орхана Зейналова задержали 15 октября в подмосковной Коломне и доставили на Петровку, 38 для проведения следственных действий. "Зейналов понесет заслуженное наказание, никаких сомнений нет, что это именно тот человек, который совершил это преступление", — сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Следствие вышло в суд с ходатайством об его аресте.