Тема:

Новый год и Рождество 12 лет назад

Ивановские сироты получили рождественские подарки из рук президента

Дмитрий Медведев поздравил с Рождеством воспитанников детского дома в Иванове – президент приехал туда вместе с супругой и привез детям подарки. Главный же подарок глава государства сделал этому детдому год назад, выделив 30 миллионов рублей из своего фонда на капитальный ремонт здания.

Дмитрий Медведев поздравил с Рождеством воспитанников детского дома в Иванове - президент приехал туда вместе с супругой и привез детям подарки. Главный же подарок глава государства сделал этому детдому год назад, выделив 30 миллионов рублей из своего фонда на капитальный ремонт здания. Сегодня президент проверил, что уже сделано, а что еще предстоит сделать, и поручил губернатору области Михаилу Меню проконтролировать.

Ветхие перекрытия, покосившиеся окна и обваливающаяся штукатурка. Многие помещения ивановского детского дома пока напоминают о том, в каких условиях здесь еще недавно приходилось жить и учиться воспитанникам. Год назад это увидел Медведев. Решил выделить 30 миллионов рублей из резервного фонда на капитальный ремонт. Сейчас здание в лесах, работы не останавливаются. И сюда вновь приехал президент.

Удастся ли ремонт здесь сделать блестяще? Медведев с супругой идут по кабинетам – смотреть, как движется работа.

В детском доме постоянно живут 49 воспитанников, младшим – 7 лет, старшим – 18. На время ремонта им пришлось переехать, но возвращения ждать осталось недолго.

"Когда окончание ремонта, что говорят?", – интересуется президент.

- В конце августа, к первому сентября, как докладывали вам, все сделаем.

- В этот момент дети где у нас находятся?

- Они распределены по детским домам, но у них свои воспитатели.

Многие воспитанники пришли посмотреть на изменения в здании уже сегодня. "В тренажерном зале у нас появились новые тренажеры, там не только мальчики будут заниматься, но и девочки – будем продолжать греко-римской борьбой заниматься", – рассказывает одна из воспитанниц.

Детдому обещан еще один новый компьютерный класс, его разместят в гостиничном комплексе для выпускников. Ну и сегодня, конечно, подарки в честь Рождества.

"Для всех детей – фотоаппараты, – говорит Медведев. – Потому что фотоаппарат должен быть у каждого, а то, когда один у другого отнимает, это уже не фотоаппарат. А теперь каждый будет снимать все, что ему нравится. У вас теперь весь дом будет состоять из фотографов".

Фотографировать было что. Дети тоже приготовили подарки: "Мы делали своими руками и дарим вам от всего сердца, с Рождеством вас".

Но, конечно, особенной страницей в фотоальбоме должно стать новоселье в отремонтированном здании. Местные чиновники заверяют, что обещанные сроки сорваны не будут.