На строительной площадке в Ульяновске обрушился башенный кран

Читать Вести в MAX
На строительной площадке в центре Ульяновска обрушился башенный кран. На момент падения в его кабине находился машинист, который погиб на месте происшествия.

На строительной площадке в центре Ульяновска обрушился башенный кран. На момент падения в его кабине находился машинист, который погиб на месте происшествия.

По счастливой случайности обломки крана не задели находящийся рядом один из корпусов ульяновской областной больницы. Но сотрудники МЧС все-таки эвакуировали находившихся там пациентов.

Михаил Николаев, заместитель начальника главного управления МЧС по Ульяновской области, говорит: "После осмотра выяснилось, что угрозы падения оставшейся части крана нет, больные были возвращены в свой блок. Платформа находится в нормальном состоянии, противовес 100 тонн на месте, и сама башня без нагрузки".

Причины трагедии выясняют следственные органы. Пока лишь известно, что ЧП произошло во время обеденного перерыва, и рабочих на стройплощадке не было. Это позволило избежать большего числа жертв. Что касается погибшего машиниста, по словам руководства строительной организации, это был опытный крановщик, более 30 лет трудившийся на подобных кранах.

Александр Сорокин, старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области, говорит: "По факту падения кабины башенного крана на строительной площадке по адресу улица Кирова 6 в Железнодорожном районе органами следственного комитета начато проведение проверки. По результатам проведения проверки будет принято решение процессуальное. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства, будут назначены необходимые экспертные исследования".