Несмотря на поражение в финале баскетбольной Евролиги российский ЦСКА и дальше будет ставить перед собой максимальные задачи. Об этом сказал президент клуба Андрей Ватутин, анализируя поражение москвичей в финале Евролиги, где они уступили греческому "Олимпиакосу" - 61:62.

Несмотря на поражение в финале баскетбольной Евролиги российский ЦСКА и дальше будет ставить перед собой максимальные задачи. Об этом сказал президент клуба Андрей Ватутин, анализируя поражение москвичей в финале Евролиги, где они уступили греческому "Олимпиакосу" — 61:62.

"Абсолютно понятно, что ЦСКА приехал в Стамбул выиграть Евролигу и пока сложно дать объективную оценку тому, как получилось, что мы, ведя почти 20 очков, проиграли, — цитирует Ватутина ИТАР-ТАСС. — Скажу больше, сезон еще не закончен, о чем я и сказал команде. Считаю, что для команды, которую собрали перед нынешним сезоном, выход в финал — это достижение".

"Единственное, в ЦСКА поражения в финалах воспринимаются, как вселенская катастрофа. Есть хорошая фраза — сочувствие дается бесплатно, а зависть нужно заслужить. В этом матче мы зависть не заслужили — нам будут сочувствовать. И я сейчас испытываю совсем не те чувства, которые бы хотел", — рассказал Ватутин.

Он также подчеркнул, что, несмотря на проигрыш, ЦСКА и дальше будет ставить перед собой максимальные задачи. "Не думаю, что сейчас надо искать виноватых. Мы должны вернуться в Москву и выиграть чемпионат России. Понятно, что расстроены, тем не менее, спасибо ребятам за этот сезон в Евролиги. Не многие надеялись после прошлого сезона, когда мы не вышли в "Топ-16", что в этом году мы дойдем до финала. Это звучит не ради оправдания, для любого другого клуба выход в финал и даже поражение в нем было бы хорошим результатом, но не для ЦСКА", — отметил Андрей. Он также добавил, что, возможно, это поражение "станет самым черным днем в нашей спортивной карьере, потому что столь обидного поражения нельзя было представить".

"До Эвереста нам оставался один шаг, но не хватило кислорода. Весь год работали на победу и то, что произошло просто невероятно. Сегодняшнее поражение запомнится больше, чем любая другая победа. Очень больно. Сейчас для нас главное оставаться командой. Нас ждет финал чемпионата России с "Химками" и у нас нет права выглядеть неудачниками", — отметил Ватутин, добавив, что плохое предчувствие у него появилось за 3-4 минуты до конца.

"Сбились на индивидуальные действия, а когда пытались вернуться в игру, "Олимпиакос" уже поймал кураж, — считает Ватутин. – У нас очень хорошая команда, но она не выиграла Евролигу и, конечно, запомнится не то какими классными были ребята, а тем, что не выиграли в финале. Но мне хотелось, чтобы запомнили тот ЦСКА, который три раза обыграл "Панатинаикос", два раза — "Олимпиакос"...

"Это достойный результат, но у ЦСКА была задача победить. "Олимпиакос" — самая прогрессирующая команда сезона. Наша ошибка в том, что мы досрочно почувствовали себя королями. Но мы не имеем права опускать руки. Должны вернуться и быть тем ЦСКА, к которому мы привыкли", — заключил президент ЦСКА.