Новый Уренгой объявлен приграничным городом

Новый Уренгой объявлен приграничным городом
Въезд в газодобывающую столицу России Новый Уренгой теперь под жестким контролем - в город можно попасть, только предъявив пропуск от работодателя или приглашение от родственников. "Визу" требуют не только у иностранцев, но и у граждан России, в том числе проживающих в других городах ЯНАО.

Въезд в газодобывающую столицу России Новый Уренгой теперь под жестким контролем — в город можно попасть, только предъявив пропуск от работодателя или приглашение от родственников. «Визу» требуют не только у иностранцев, но и у граждан России, в том числе проживающих в других городах Ямало-Ненецкого округа. При этом оформляют документ не меньше месяца.

Проверка права на въезд в Новый Уренгой проводится "в плановом режиме" в аэропорту, на железнодорожном транспорте и автомобильных постах. Пассажиров поездов, не имеющих спецпропуска, высаживают в 70 километрах от города, в Старом Уренгое.

Решение отгородиться от остальной России приняли местные власти. По данным чиновников, для неконституционных мер были основания. Правила въезда были ужесточены после недавнего отчета МВД. За год число преступлений в Новом Уренгое увеличилось на 64%. По сведениям местной ФМС, город не справляется с наплывом приезжих. В этом году в городе на миграционный учет встало более 24 тыс. человек — на 19% больше, чем за тот же период прошлого года.