Расследование в отношении троих фигурантов дела о хищении 3,5 миллиарда рублей в Подмосковье — заместителя министра финансов Московской области Владимира Носова, бывшего генерального директора учрежденной региональным правительством "Московской областной трастовой компании" Владислава Телепнева и экономиста компании "НЭС-Финанс" Елены Кузнецовой — завершено.
Их обвиняют в мошенничестве, легализации украденных денежных средств и пособничестве в растрате бюджета в особо крупном размере. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года преступники обманным путем приобрели у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей, затем они перепродали его коммерческому банку.
Согласно информации ИТАР-ТАСС, новый кредитор обратился за выплатой долга к главам муниципальных образований. Долг был оплачен посредством кредитного займа, а сам кредит был возвращен из регионального бюджета. Это стало возможным благодаря противозаконным действиям главы Минфина Московской области Алексея Кузнецова, дело которого выделено в отдельное производство. Кроме того, преступники похитили имущество ОАО "Мособлтрансинвест" на сумму более семи миллиардов рублей.
В настоящее время Владимир Носов, Владислав Телепнев и Елена Кузнецова приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, а Алексей Кузнецов и его жена Жанна Буллах объявлены в международный розыск.





















































































