На набережной Фонтанки прошла памятная церемония

Памятная церемония прошла на Фонтанке, у спуска к воде, напротив дома № 21. Это одно из памятных мест, где в годы блокады жители осажденного города брали воду. Ведь в первую же военную зиму из-за лютых морозов вышел из строя водопровод. Десять лет назад на спуске установили памятную стелу.

Памятная церемония прошла на Фонтанке, у спуска к воде, напротив дома № 21. Это одно из памятных мест, где в годы блокады жители осажденного города брали воду. Ведь в первую же военную зиму из-за лютых морозов вышел из строя водопровод. Десять лет назад на спуске установили памятную стелу. Образ ленинградца, с саночками идущего за водой, один из самых известных символов блокады. Об этом говорили и молодые ребята — ученики школ, и сами ветераны-блокадники. Лидия Ходченкова, жительница осажденного Ленинграда, вспоминает — походы за водой были по силам далеко не всем. В ее семье на реку не ходили.
 

В память о жертвах, сотнях тысяч мирных жителей осажденного города участники митинга принесли цветы. И к памятной стеле, и к самой проруби — точно такой же, как те, из которых ленинградцы набирали воду в самую страшную блокадную зиму 1941-1942 гг.