Новый закон может оставить доноров крови без компенсации

Новый закон может оставить доноров крови без компенсации. Большинство сдают кровь, конечно, не ради денег. И все же врачи опасаются, что желающих станет значительно меньше.

В Новосибирской области 45 тысяч доноров. Эта цифра стабильна на протяжении последних нескольких лет. И почти каждый четвертый донор — почетный. Новый закон о донорстве может испортить статистику. Сегодня в Новосибирске за сдачу крови дают 300 рублей. С 20 января донорам в качестве компенсации вместо денег положено питание. Правда, механизмы реализации нового закона по-прежнему не прописаны. Известно лишь, что набор продуктов будет единым для всей страны. Возможно, кормить обяжут прямо в центрах крови, возможно, продукты разрешат выдавать сухим пайком. Еще один вариант – в определенных случаях позволят денежную компенсацию.

Константин Хальзов, главный врач Новосибирского центра крови, сообщил: "У нас же страна многонациональная, кому-то понравится питание, кому-то не понравится, кому-то понравится паек, кому-то не понравится. Я считаю, как руководитель центра крови, максимально сохранить компенсацию на питание, которая будет пересчитана на этот пищевой рацион".

Разумеется, большинство сдает кровь не корысти ради. Да и 300 рублей сегодня – не великие деньги. Однако если купюры заменят продуктами, в новосибирском центре крови опасаются, что доноров может стать меньше.

Оказывается, служба крови зависит и от погодных условий. Когда были холода под минус 40, койки для доноров стояли практически пустые. Сейчас в Новосибирске морозы спали, и люди снова пошли сдавать кровь. В центре делают запасы на праздничные дни.