Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Как провожают Уго Чавеса. Репортаж из Каракаса

Жители Венесуэлы: мы храним Чавеса в сердце, и он никогда не умрет

Жители Венесуэлы: мы храним Чавеса в сердце, и он никогда не умрет
фото EPA


фото EPA


фото EPA

Гроб с телом Чавеса прибыл в Венесуэльскую военную академию

Гроб с телом Чавеса прибыл в Венесуэльскую военную академию
фото EPA

Жители Венесуэлы: мы храним Чавеса в сердце, и он никогда не умрет
Гроб с телом Чавеса прибыл в Венесуэльскую военную академию
Причиной смерти Уго Чавеса мог стать обширный инфаркт. Об этом заявил командир президентской охраны, который был с команданте в его последние минуты. Чавес не собирался отказываться от борьбы и именно об этом сказал в своих последних словах. С Чавесом прощаются в Каракасе.

Причиной смерти Уго Чавеса мог стать обширный инфаркт. Об этом заявил командир президентской охраны, который был с команданте в его последние минуты. Чавес не собирался отказываться от борьбы и именно об этом сказал в своих последних словах. С Чавесом прощаются в Каракасе. Репортаж "Вестей" — с улиц венесуэльской столицы.

Кольцо оцепления едва сдерживало многотысячную толпу. Кто-то пел национальный гимн, кто-то молился вместе со священником возле обернутого в национальный флаг гроба.

"Он — единственный латиноамериканский лидер, который сказал Америке — "No Pasaran!", они не пройдут", — говорит один из местных жителей. — Он — самый великий после Христа и Симона Боливара, с ним рядом — в Пантеоне — его и нужно похоронить".

Того же требуют и многие политики. В Пантеоне "Храм вечно живых" — могила Боливара и других национальных героев. Но упокоить там останки Чавеса сейчас — значит, нарушить конституцию. По основному закону это можно сделать лишь через 25 лет.

Пока гроб стоит в часовне военной академии — там его открыли для церемонии прощания. Мать Уго Чавеса, его братьев, детей встречают аплодисментами. Проститься прилетели и лидеры Боливии, Аргентины, Уругвая.

Очередь в часовню растянулась на несколько километров. В траурной процессии, которая доставила гроб с телом Чавеса, участвовали сотни тысяч человек. Кадры с вертолета говорят сами за себя: в Каракас устремились со всей страны. На 40 градусной жаре шествие продолжалось 8 часов.

Ближе всех к телу покойного президента — соратник Николас Мадуро, вице-президент и преемник Чавеса. Мадуро начинал водителем автобуса, потом возглавил профсоюз, а сейчас готовится управлять страной. Именно он, вероятнее всего, станет кандидатом от самой популярной Единой социалистической партии.

"Фамилия Мадуро — это от слова "зрелый", — отмечает Солимар Мартинес. — Как сказал Чавес, настало время народу повзрослеть и выбрать нового лидера. Настало его время".

Это единственный день, когда одетые по форме военные могут позволить себе — все как один — надеть бейсболку в цветах Венесуэлы. Чавес обожал бейсбол. И это его голос звучал во время траурного шествия, и его любимые песни пели тысячи сторонников.

В том числе ту, которую прилюдно спел в последний раз.

Последними словами Чавеса, как сообщил глава его охраны, были — "Я не хочу умирать. Пожалуйста, не дайте мне умереть". Он и в последнее мгновение думал о стране, твердо решили его сторонники.

"Мы храним его в сердце, это главное, — говорит Роксайда Марко. — Он никогда не умрет. Да, здравствует Чавес!"

В стране — семидневный траур, который в силу национального венесуэльского характера, очевидно, пройдет очень шумно. Но пятничные похороны будут последним днем политической тишины. Стартует предвыборная кампания. В течение 30 дней в Венесуэле должны пройти досрочные президентские выборы.