В Смоленске вспоминают Бориса Васильева

Печальная новость пришла из Москвы. На 89-м году жизни скончался уроженец Смоленска, писатель Борис Васильев. Представитель плеяды писателей-фронтовиков Борис Васильев - автор трех десятков повестей. На фильмах, снятых по его произведениям, выросло не одно поколение.

Печальная новость пришла из Москвы. На 89-м году жизни скончался наш земляк, писатель Борис Васильев. Представитель плеяды писателей-фронтовиков Борис Васильев — автор трех десятков повестей. На фильмах, снятых по его произведениям, выросло не одно поколение. Одна из самых знаменитых кинолент — «А зори здесь тихие».

Борис Львович Васильев родился в Смоленске в семье командира Красной армии. В своей книге «Летят мои кони» писал, что детство его прошло на Покровской горе. Дома Васильевых не сохранилось, на том месте, где он когда-то стоял, сейчас вырос большой микрорайон.

Борис Васильев много раз признавался в любви к малой родине. Вот лишь одна цитата: "Мне сказочно повезло — я увидел свет в городе Смоленске".
В 17 лет будущий писатель добровольцем ушёл на фронт. Тема Великой Отечественной войны заняла ведущее место в его творчестве. По книгам и сценариям Бориса Васильева снято почти 20 кинолент. Самые знаменитые: «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «Я — русский солдат», «Офицеры».

Борис Васильев говорил: «Это была беспощадная война. И, вероятно, полное отвращение к войне вызывает то, что это смерть. В первую очередь, смерть для женщин и детей».

Владимир Карнюшин, директор средней школы № 17, защитил кандидатскую диссертацию по творчеству известного писателя. До последнего времени ученый поддерживал дружеские контакты с Борисом Львовичем постоянно. Последний раз они виделись в январе.

Владимир Карнюшин, кандидат филологических наук, исследователь творчества Бориса Васильева, рассказал: «Любой наш разговор с Борисом Львовичем или Зорей Альбертовной заканчивался всегда такими его словами: «Передавай огромный привет смолянам и низкий поклон Смоленску». Это было всегда, это было искренне».

Пока позволяло здоровье, Борис Львович часто приезжал в родной город. Добрые отношения связывали его со многими представителями смоленской интеллигенции — писателями, художниками, учеными.

В 1994 году ему было присвоено звание "Почетный гражданин города Смоленска".