Тема:

Криминал на рынках 9 лет назад

По делу о нападении на полицейского предъявлено обвинение

Супружеской паре из Дагестана, задержанной по делу о нападении на сотрудника московской полиции на рынке Матвеевский, на западе Москвы, предъявлено обвинение. Ранее они были задержаны полицией.

Супружеской паре из Дагестана, задержанной по делу о нападении на сотрудника московской полиции на рынке Матвеевский, на западе Москвы, предъявлено обвинение. Ранее они были задержаны полицией.

Как уточнил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Главным следственным управлением СК РФ по Москве Халимат и Магомеду Расуловым предъявлено обвинение по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" (статья 317 УК РФ). В настоящее время следователи тщательно анализируют видеозапись произошедших событий, а также продолжают допрашивать свидетелей и очевидцев. Следственный комитет намерен дать правовую оценку действиям всех лиц, присутствовавших на месте происшествия.

Изначально столичный главк СКР возбудил уголовное дело по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении сотрудника полиции"). Затем статья была переквалифицирована.

По подозрению в изнасиловании на Минской улице в Москве был задержан Магомед Магомедов, ему предъявлено обвинение. Также задержаны двое нападавших на полицейских — Магомед и Халимат Расуловы. По данным СКР, подозреваемая отказалась от дачи показаний, но ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она избивает сотрудника полиции. Житель Дагестана Расулов пытался скрыться на междугородном автобусе и был задержан возле одного из строительных рынков на 47-м км МКАД.

В ходе допроса Расулов заявил, что не бил полицейского и принял оперативников за хулиганов. Кроме того, он сообщил, что задержанный по подозрению в изнасиловании Магомедов является братом его жены. По указанию начальника московского главка МВД, полиция начала масштабные мероприятия по декриминализации столичных рынков. Также должности лишился начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское, в отношении ряда руководителей полиции Западного округа проводятся проверки.

27 июля на московском рынке Матвеевский примерно два десятка выходцев из южных регионов России пытались отбить у полицейских подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. В результате потасовки был жестоко избит сотрудник Уголовного розыска Антон Кудряшов. Несколько женщин и мужчина набросились на одного из оперативников, при этом один из нападавших ударил офицера по голове предположительно кастетом. Пострадавший был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой в реанимационное отделение.