Тема:

Криминал на рынках 9 лет назад

Полицейские не могли применить оружие на рынке из-за скопления людей

Во время драки на рынке "Матвеевский" полицейские не стали применять оружие, потому что боялись задеть выстрелами многочисленных покупателей. Подробности инцидента прояснил пострадавший полицейский во время беседы с начальником московского ГУ МВД РФ Анатолием Якуниным.

Во время драки на рынке "Матвеевский" полицейские не стали применять оружие, потому что боялись задеть выстрелами многочисленных покупателей. Подробности инцидента прояснил пострадавший полицейский Антон Кудряшов во время беседы с начальником московского ГУ МВД РФ Анатолием Якуниным, который пришел его навестить в больнице.

"Все начиналось хорошо, мы проводили оперативно-розыскные мероприятия, но не ожидали, что на рынке будет такая толпа, которая за него будет заступаться. Мы окружили и попытались не допустить освобождения задержанного", — сказал он.

Якунин, в свою очередь, поинтересовался, почему оперативники, оценив ситуацию, не вызвали подмогу. Непосредственный участник событий объяснил, что полицейские были вынуждены постоянно обороняться и попросту не имели такой возможности, передает "Интерфакс".

Прокомментировал правоохранитель и распространившиеся в СМИ и блогах упреки в том, что полицейские не смогли применить оружие. "Это невозможно было сделать, там было большое скопление людей, которые могли пострадать. Там нельзя было применять оружие", — подчеркнул Кудряшов. С этим доводом Якунин согласился и напомнил, что сотрудники уголовного розыска могли и не иметь правовых оснований открывать огонь. Сказать точно можно будет только по итогам проверки.

"Молодцы, что не упустили насильника", — резюмировал глава ГУ МВД по Москве.

История началась с того, что 26 июля на улице Минская на северо-западе Москвы уроженец Дагестана изнасиловал 15-летнюю школьницу. Полиция вычислила его по горячим следам и 27 июля намеревалась задержать, однако, когда на рынок "Матвеевский" прибыли оперативники, они столкнулись с ожесточенным сопротивлением не только самого подозреваемого, но нескольких десятков его друзей и родственников.

В числе нападавших был и Магомед Расулов, известный по кличке "Мага", муж сестры Магомеда Магомедова. Задержать его удалось накануне в автобусе, на котором он надеялся уехать в Дагестан, изменив внешность. "При задержании он оказал активное сопротивление, сейчас он уже дает признательные показания и говорит, что заступался за своего родственника", — сказал замначальника УВД Западного округа Москвы Анатолий Кузин.

Теперь Расулов уверяет, что он принял полицейских за хулиганов, но и "хулигана" он не бил, а "просто толкался" с ним, после чего сотрудник МУР якобы сам упал и ударился головой. Никакого кастета, настаивает торговец арбузами, он в драке не использовал, так как он "такими вещами не занимается".

Антон Кудряшов находится в удовлетворительном состоянии, однако его ждет операция в челюстно-лицевой хирургии.

После того, как стали известны подробности происшествия был уволен начальник столичного ОМВД Очаково-Матвеевское, а также была развернута масштабная спецоперация по борьбе с криминалом в столице.