Поезд не вписался в поворот: аварию сняли камеры видеонаблюдения


фото EPA


фото: Global Look Press

В Испании объявлен трехдневный траур по жертвам крупнейшей в стране железнодорожной аварии, унесшей жизни 78 человек. Поезд, следовавший из Мадрида в Ферроль, на скорости 190 километров в час сошел с рельсов, не вписавшись в поворот. Основной причиной аварии называют именно превышение скорости.

В Испании объявлен трехдневный траур по жертвам крупнейшей в стране железнодорожной аварии, унесшей жизни 78 человек. Еще около 140 получили ранения. Поезд, следовавший из Мадрида в Ферроль, на скорости 190 километров в час сошел с рельсов, не вписавшись в поворот. Трагические кадры крушения запечатлела камера наружного видеонаблюдения.

Испанские власти проводят детальное расследование произошедшего, изучая видео, а также запись переговоров машинистов поезда. По данным испанской El Pais, сразу после удара один из них оказался зажатым в кабине, он повторял: "Все мы — люди", "Я шел на скорости 190" и "Надеюсь, никто не умер, иначе это будет на моей совести".

Основной причиной аварии сейчас называют именно превышение скорости. Участок, на котором произошло крушение, не входит в европейскую систему управления железнодорожным транспортом, позволяющую гасить скорость состава, независимо от действий машиниста.

Спустя несколько часов после трагедии тела погибших так и лежали по разные стороны вагонов. Все силы спасателей были брошены на то, чтобы вытащить тех, кого еще можно спасти. Итог — 78 человек погибли, 20 — в критическом состоянии в больнице. Чтобы спасатели могли работать ночью, местные жители отдали им свои генераторы электричества и поставили вдоль железнодорожного полотна машины с включенными фарами.

Вагоны поднимают краном. В пункты переливания крови с ночи стали выстраиваться очереди. Свою помочь в ликвидации последствий предложила соседняя Португалия.

Все произошло на трассе Мадрид — Ферроль, на закрытом повороте за 4 километра до станции Сантьяго-де-Компостела, на старом участке дороге, который не оборудован автоматической системой контроля за максимально разрешенной скоростью. Поезда здесь должны резко тормозить, но состав летел вперед.

Жители окрестных домов уверяют, что перед аварией слышали громкий хлопок, похожий на взрыв. Но версию теракта власти категорически исключают. Основная версия сейчас — многократное превышение скоростного режима. Технически состав был исправен. Главный свидетель и, похоже, виновник трагедии — машинист — легко ранен, он признал, что шел со скоростью 190 вместо разрешенных 80. Почему — объяснить не смог.

У места трагедии организован штаб для психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших. Начинается процедура опознания. Вагоны были полными — люди ехали в Сантьяго-де-Компостела на праздник дня покровителя Испании святого Иакова.