Закономерная катастрофа: машиниста поезда взяли под стражу в больнице


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press

Машиниста скоростного поезда, разбившегося в Испании, взяли под стражу прямо в больнице Сантьяго-де-Компостела. На допросе он подтвердил свои показания — состав, действительно, разогнался вдвое сильнее, чем того требовали правила. Сейчас прокуратура определяется с формулировкой обвинения.

Машиниста скоростного поезда, разбившегося в Испании, взяли под стражу прямо в больнице Сантьяго-де-Компостела. На допросе он подтвердил свои показания — состав, действительно, разогнался вдвое сильнее, чем того требовали правила. Сейчас прокуратура определяется с формулировкой обвинения. Пока речь идет о преступлении по неосторожности — это более мягкая статья. А к месту катастрофы люди несут цветы и свечи.

Ровно в полдень в Сантьяго минута молчания. Не звали никого. Не сговариваясь, на площади перед главным собором собираются простые люди, паломники, полиция. В городе траур — на мэрии, городском собрании приспущены флаги.

"Мы пытаемся начать новую жизнь, но пока мы не закончим опознание, не похороним каждого, это невозможно", — говорит мэр Сантьяго-де-Компостела Анхель Куррас Фернандес.

78 погибших. Пока. Будет больше. На две или три фамилии. То, что увидели спасатели в разорванном в клочья предпоследнем вагоне, невозможно ни опознать, ни посчитать. С родственниками, что третьи сутки ходят вокруг морга, работают психологи.

Не было такой трагедии в Сантьяго, и место, подходящее для опознания, нашли не сразу. Погибших свозили в огромный культурно-спортивный центр. 72 человека уже опознано. Шесть тел все еще там — без анализа ДНК имена узнать не получится.

90 человек все еще в больнице, три ребенка в критическом состоянии. У палаты пациента Франциско Хосе Гарсон Амо со вчерашнего вечера охрана — машинисту состава еще не предъявлены обвинения, но он под арестом. На видео, что появилось сегодня, видно, как машинист бредет вдоль поезда — весь в крови. Пара молодоженов, которая помогла ему выбраться из кабины, рассказала, что он постоянно повторял спасателям: "Я хочу умереть".

По маршруту Мадрид-Ферроль — это уже подсчитано — он проехал 60 раз, и, судя по удаленным с личной страницы фотографиям, Франциск Хосе любил разгоняться. 200 километров в час показывает его спидометр на снимке — с такой же скоростью в эту среду он влетел в бетонную стену.

Расчищать пути закончили сегодня утром. В обед по ветке Мадрид-Ферроль пустили первый поезд — скорость движения перед поворотом к станции Сантьяго-де-Компостела пока минимальная.