Виновник крушения поезда в Испании проигнорировал все предупреждения


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Расшифрованы черные ящики разбившегося в Испании поезда. Перед сходом с рельсов состав двигался со скоростью 179 километров в час при разрешенных на этом участке 80. Автоматизированная система трижды подавала сигнал о превышении скорости.

Расшифрованы черные ящики разбившегося в Испании поезда. Перед сходом с рельсов состав двигался со скоростью 179 километров в час при разрешенных на этом участке 80. Автоматизированная система трижды подавала сигнал о превышении скорости. Об этом свидетельствует аудиозапись, которая велась в кабине машиниста. Первое предупреждение прозвучало в тот момент, когда машинист разговаривал по телефону с диспетчером. Разговор завершился лишь за 11 секунд до того, как поезд сошел с рельсов.

ЧП произошло 24 июля. Пассажирский скоростной поезд следовал из Мадрида в Ферроль. Он сошел с рельсов на подъезде к городу Сантьяго-де-Компостела. Погибли 79 человек, около 140 получили ранения.

Машинист поезда выжил. Ему предъявлены обвинения в преступной халатности, приведшей к гибели людей. На время следствия его отпустили на свободу под залог.