Испанский машинист утверждает, что включил все тормоза

Предполагаемый виновник крушения пассажирского поезда у испанского города Сантьяго-де-Компостела Франсиско Хосе Гарсон заявил, что "не настолько безумен", чтобы намеренно позволить поезду разбиться, и "включил все тормоза".

В среду, 31 июля, предполагаемый виновник крушения пассажирского поезда у испанского города Сантьяго-де-Компостела Франсиско Хосе Гарсон заявил, что "не настолько безумен", чтобы намеренно позволить поезду разбиться, и "включил все тормоза". "На повороте я понял, что не пройду его", — добавил машинист, отметив, что в первый раз проезжал этот участок дороги.

"Я делал все, что должен быть делать. Единственное, я должен был знать о том, что на этом участке предельно допустимая скорость — 80 километров в час", — приводит его слова агентство "Интерфакс".

Стоит отметить, что, судя по расшифровке самописца поезда, подсудимый в момент катастрофы разговаривал по телефону. Сам Франсиско Хосе Гарсон это отрицает, подчеркивая, что ничего подобного не помнит. Машиниста обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Всего жертвами испанской трагедии стали 79 человек.