В Смоленске появилась звезда имени Валентина Гафта

На целую неделю Смоленщина превратилась в столицу российского кинематографа. Причина тому - фестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс". 26 августа в рамках киномарафона в областном центре прошла пресс-конференция с участием народного артиста РСФСР Валентина Гафта.

На целую неделю Смоленщина превратилась в столицу российского кинематографа. Причина тому — фестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». 26 августа в рамках киномарафона в областном центре прошла пресс-конференция с участием народного артиста РСФСР Валентина Гафта. Актер театра и кино, автор нескольких книг не участвует в конкурсной программе «Золотого Феникса». По его словам, он приехал для того, чтобы выступить на творческом вечере своего друга Всеволода Шиловского.

В общении со смоленскими журналистами Валентин Иосифович рассказал о последней своей работе — американской пьесе «Игра в джин», в которой участвует вместе с Лией Ахеджаковой. Зачитывал свои стихотворения и эпиграммы. Поделился впечатлением от современного российского кино и литературы. На Смоленщине Валентин Гафт не впервые, и каждый раз приезжает сюда с большим удовольствием.

Валентин Гафт, народный артист РСФСР: «Мне очень нравится Смоленск, не могу объяснить почему, я просто это чувствую. Это провинциальный город с замечательным фестивалем, и очень хорошо. Это гораздо лучше, чем в столице, здесь люди… они идут впереди».

В этот же день Валентин Гафт принял участие в юбилейном вечере Всеволода Шиловского «Уходящая натура». Президент кинофестиваля «Золотой Феникс», недавно отметивший свое 75-летие, подготовил для смолян большую программу. Со сцены кинотеатра «Современник» звучали отрывки из пьес и киноролей. Валентин Гафт поздравил Всеволода Шиловского стихами собственного сочинения, а для смоленской публики зачитал свои самые лучшие эпиграммы.

В этот же вечер у кинотеатра «Современник» на площади «Звезды кино» состоялась закладка звезды народного артиста РСФСР Валентина Гафта. Это уже 12-я именная звезда, заложенная за время проведения кинофестиваля.