Четверо французских заложников, которых более трех лет назад захватили террористы на севере Нигера, освобождены. Об этом рассказал президент Франции Франсуа Олланд, который находится с государственным визитом в Словакии, передает ИТАР-ТАСС.
Глава Франции поблагодарил власти Нигера за содействие в освобождении пленников. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в ближайшие часы прибудет в столицу Нигера — Ниамей, где встретится с освобожденными заложниками, которые затем будут доставлены на родину, сообщает внешнеполитическое ведомство Франции.
Четверых французов, которые работали на компанию Areva в Нигере на месторождении урана Арлит, похитили в сентябре 2010 года. К вылазке террористов причастно отделение "Аль-Каиды" в странах Исламского Магриба (АКИМ). В руках АКИМ по-прежнему остаются еще несколько французов, которые были захвачены в различных регионах зоны Сахеля.


























































































