Совбез ООН разрешил Франции провести военную операцию в ЦАР

После проведенной в Мали военной операции Франция готова вмешаться еще в один африканский конфликт – на этот раз в Центральноафриканской Республике. Согласно заявлению хозяина Елисейского дворца Франсуа Олланда, Париж получил "добро" на такую операцию от Совета Безопасности ООН.

После проведенной в Мали военной операции Франция готова вмешаться еще в один африканский конфликт – на этот раз в Центральноафриканской Республике. Согласно заявлению хозяина Елисейского дворца Франсуа Олланда, Париж получил "добро" на такую операцию от Совета Безопасности ООН и незамедлительно приступает к выполнению задач по восстановлению порядка в ЦАР.

"Учитывая неотложность, я принял решение действовать незамедлительно, то есть, начиная с сегодняшнего вечера", — сказал глава республики. Это военное вмешательство, пояснил он, "будет краткосрочным, оно не призвано длиться долго", — цитирует слова Олланда ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул президент, операция пройдет в координации со странами Африки и при поддержке европейских партнеров. "На месте находятся уже 600 французских военных, и их численность удвоится в течение ближайших суток, если не сказать ближайших часов", — добавил французский президент.

"Франция поддержит эту операцию — это наша обязанность, — указал Олланд. — Франция обязана быть солидарной и поддерживать эту небольшую, далекую и дружественную страну, это беднейшее в мире государство, которое просит нас прийти на помощь".

Поддержку войскам ЦАР в настоящее время и так оказывают международные силы, состоящие из африканских военных . В последние годы в стране действует мятежная коалиция "Селека". Весной 2013 года повстанцы заняли столицу страны – Банги. Главарь мятежников, Мишель Джотодиа, который до того был первым заместителем премьера и министром обороны, провозгласил себя президентом.