Песков: упреки ЕС в давлении России на Украину безосновательны

В Кремле считают безосновательными обвинения в адрес России о давлении на Украину в вопросе подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

В Кремле считают безосновательными обвинения в адрес России о давлении на Украину в вопросе подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

"Президент уже неоднократно излагал нашу позицию, и в целом она звучала на самых различных уровнях. В данном случае неуместно говорить о каком-либо давлении", — заявил сегодня "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрии Песков.

Он подчеркнул, что Россия уважает и готова приветствовать любое решение украинской стороны, так как это является суверенным и внутренним делом Украины.

21 ноября 2013 года кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите 28-29 ноября. Киев распорядился возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей для сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала.

Накануне президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей выступили с совместным заявлением, в котором выразили неодобрение позиции России в связи с оказанием, как они считают, давления на Украину.

"Украина должна свободно решать, какого рода взаимоотношения она хочет иметь с Евросоюзом. Поэтому мы выражаем решительное неодобрение позиции и действий России в этой связи", -говорилось в заявлении.