Песков: тема газового долга не связана с намерением Украины подписать соглашение с ЕС

Россию беспокоит украинский газовый долг. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отдельно подчеркнул, что тема газового долга не связана с намерением Киева подписать соглашение об ассоциированном членстве с Евросоюзом.

Россию беспокоит украинский газовый долг. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отдельно подчеркнул, что тема газового долга не связана с намерением Киева подписать соглашение об ассоциированном членстве с Евросоюзом.

"Проблема неуплаты за российский газ действительно назрела и, по сути, совпала по времени с дискуссиями относительно того, какие последствия с точки зрения двусторонних торгово-экономических отношений между Киевом и Москвой будет иметь подписание соглашения с ЕС", — цитирует Дмитрия Пескова ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь российского президента пояснил, что "Газпром" проявлял к Украине максимальную гибкость, а также шел навстречу украинским партнерам. В августе 2013 года "Газпром" закачал в украинские газохранилища газ авансом. Платеж за газ должен был поступить до 1 октября 2013 года.

"Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены. Ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа, — заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. — Этот вопрос надо решать, и делать это срочно".

Со своей стороны Дмитрий Песков добавил, что ему не известно, насколько активно тема газа фигурировала в беседах президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Виктором Януковичем на встрече в Минске, где обсуждались пути развития Таможенного союза и Высшего Евразийского экономического совета.

Кстати, чтобы НАК "Нафтогаз Украины" мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, "Газпром" пошел на предоплату транзита — авансировал транзит газа по территории Украины, который на данный момент оплачен вперед до января 2015 года.

Российский газовый холдинг также предоставил значительную скидку на покупку газа: 5 миллиардов кубометров были проданы Украине по цене 269 долларов за тысячу кубометров, что означает скидку на сумму более полумиллиарда долларов.

Кроме того, недобор Украиной газа в 2013 году может привести к начислению штрафов почти на 10 миллиардов долларов.

"Нафтогаз" в очередной раз идет на нарушение условий "бери или плати" по контракту и получит от "Газпрома" новый счет в начале 2013 года. По нашим оценкам, "Нафтогаз" вряд ли сможет по итогам года закупить у "Газпрома" более 17-18 миллиардов кубометров, а должен — 41,6 миллиарда кубометров. При среднеконтрактной цене 410 долларов за тысячу кубометров недобор будет стоить под 10 миллиардов долларов", — считает замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач